Фонд президентских грантов бесплатные консультации и семинары для НКО по вопросам участия в конкурсах президентских грантов

В  соответствии   с  Указом  Президента Российской Федерации № 30 от 30 января 2019 года «О грантах Президента Российской Федерации, предоставляемых на развитие гражданской общества» оператором конкурсов выступает Фонд президентских грантов.
 
В целях эффективного обеспечения государственной поддержки НКО, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, Фонд оказывает информационную, консультационную, методическую поддержку участникам и победителям конкурсов. Проводятся образовательные мероприятия, онлайн-курсы, разрабатываются методические материалы.
 
Бесплатные консультации и семинары для НКО по вопросам участия в конкурсах президентских грантов проводят региональные органы власти, а также НКО-ресурсные центры.
 
По информации Фонда, в настоящее время активизировались организации и частные консультанты, оказывающие платные услуги по обучению, экспертизе проектов и написанию грантовых заявок. По имеющейся информации, консультанты заверяют руководителей НКО о наличии связей в Фонде и возможности оказания протекции НКО-участникам конкурса, что не соответствует действительности.
 
Фонд не уполномочивал ни одну организацию на предоставление платных услуг. Только штатные сотрудники Фонда могут представлять интересы   организации  и общаться  с  участниками  конкурса   по вопросам получения  и   использования  гранта. Для  проверки отношения консультанта к Фонду  можно  использовать  почту  office@pgrants.ru ; или   телефон 8-495-150-42-22.