Пензенская делегация принимает участие в конференции для представителей НКО

Фонд президентских грантов проводит методическую конференцию для представителей субъектов и НКО, которая проходит в Сочи с 18 по 19 апреля. Как уточнили в пресс-службе регионального правительства, в конференции принимает участие делегация Пензенской области.

На конференции планируются выступления генерального директора Фонда Ильи Чукалина, заместителя начальника управления Президента РФ по общественным проектам Константина Долгова, директора департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития РФ Артема Шадрина и др.

Участники мероприятия обсудят вопросы технологичности грантовых конкурсов, независимой экспертизы проектов, отчетности и результативности инициатив НКО, опыт регионов по поддержке ресурсных центров. Напомним, что по итогам заседания Госсовета по вопросам НКО, которое прошло 27 декабря 2018 года под председательством Президента РФ Владимира Путина, регионам рекомендовано проводить конкурсы на предоставление грантов некоммерческим организациям, исходя из принципов и подходов, содержащихся в положении о грантах Президента.

Как уточнили в пресс-службе,  в Пензенской области по итогам заседания комиссии по отбору проектов СО НКО, которое состоялось 15 апреля, были поддержаны 47 инициатив. В 2019 году на финансовую поддержку НКО в Пензенском регионе выделено 8273,4 тыс. руб. Справочно. Пензенская область вошла в число регионов-кандидатов на лидерство в рейтинге Минэкономразвития РФ по поддержке СО НКО. Об этом сообщил директор Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития РФ Артем Шадрин в рамках конференции Фонда президентских грантов «Конкурсное финансирование и оценка результатов проектов НКО», которая проходит в Сочи 18-19 апреля.

Кроме того Артем Шадрин подчеркнул важность развития поддержки НКО на муниципальном уровне. По этому показателю Пензенская область заняла 6 место по РФ — в регионе в 73% муниципальных районов и городских округов приняты программы поддержки СО НКО.

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Friapo.ru%2Fpenza%2Fobshchestvo%2Fpenzenskaya-delegaciya-prinimaet-uchastie-v-konferencii-dlya-predstavitelej-nko