Пензенские активисты ОНФ подготовили спектакль в рамках акции, посвященной аутизму

Представители Общероссийского народного фронта подготовили спектакль с участием детей-аутистов в рамках городской акции «Зажги синим», приуроченной к Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма. Акцию проводила региональная общественная организация поддержки детей с аутизмом «Сила настоящего».

Сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта, художественный руководитель Пензенского драмтеатра, заслуженный артист России Сергей Казаков выступил в качестве режиссера спектакля, прошедшего на малой сцене драматического центра для юных зрителей. В спектакле приняли участие учащиеся первого инклюзивного класса, созданного в пензенском лицее современных технологий управления №2.

«Наша задача – помочь детям с аутизмом адаптироваться. Дети общаются, помогают друг другу. Это модель нового социального строения нашего общества, когда люди стараются понять чем-то отличающегося человека, а не отгораживаются», — подчеркнул Казаков, координатор проекта ОНФ «Равные возможности детям» в Пензенской области.

В Пензенском драмтеатре работает студия «Первая скрипка», в которой есть несколько разных групп и благодаря которой особенные дети могут почувствовать себя настоящими артистами. Здесь также получают уроки актерского мастерства и дети с синдромом Дауна.

Акция «Зажги синим» для зрителей и начинающих артистов продолжилась играми и танцами с аниматорами на Театральной площади, а в заключение мероприятия в небо взлетели синие шары.