В Пензенской области прошло празднование 15-летия региональной татарской культурной автономии

Переговоры Ивана Белозерцева и Рушана Аббясова прошли в четверг, 28 марта 2019 года в рамках мероприятий, посвященных празднованию 15-летия региональной татарской национально-культурной автономии.

Стороны обсудили вопросы, связанные с ситуацией в мусульманской умме Пензенской области.

В настоящее время в регионе зарегистрированы 544 религиозных организации, из которых 93 — мусульманские. Они относятся как к пензенским муфтиятам, так и имеют непосредственное подчинение российским духовным управлениям мусульман.

Комментируя проблемы, имеющиеся в сфере взаимоотношений духовных управлений, Иван Белозерцев акцентировал внимание собеседника на необходимости сохранения стабильных взаимоотношений в среде мусульман.

«Пензенская область – территория традиционного межнационального согласия. Ситуацию, которую искусственно провоцируют некоторые представители уммы, а также распространяемые ими сведения и убеждения, вызывают удивление и неодобрение большинства пензенских мусульман, не способствуют поддержанию нормальной обстановки в обществе», — отметил губернатор.

Он призвал собеседника к активному взаимодействию, многостороннему анализу ситуации в умме и совместному поиску решений проблемных вопросов.

Рушан Аббясов поддержал позицию главы пензенского региона и от имени председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации предложил создать рабочую группу, которая займется проработкой вопроса.

http://pnzreg.ru/news/society/149412/