Образ первого командующего ВДВ планируют увековечить в архитектурно-скульптурной композиции

В Пензе объявлен открытый конкурс проектов памятника первому командующему ВДВ, дважды герою Советского Союза, генерал-лейтенанту Василию Глазунову. Презентация состоялась в малом зале Законодательного Собрания в День памяти воинов-десантников, павших смертью храбрых.

С инициативой установки мемориала прославленному земляку выступила региональная общественная организация ветеранов боевых действий «Росичи». Монумент хотят поставить в Пензе на улице генерала Глазунова, где заложен памятный камень и находится мемориальная доска герою.

«У нас уже есть проекты, которые мы рассматриваем. Но хотим объявить конкурс, чтобы выбрать лучший. Памятник должен вписаться в облик города», — отметил председатель правления общественной организации «Росичи» Вячеслав Аксенов.

При оценке конкурсных работ будут учитываться оригинальность идеи архитектурно-скульптурной композиции, художественное раскрытие образа, целостность композиционного решения, возможность реализации представленного проекта в городе Пензе, а также техническое исполнение и экономическая составляющая проекта. Конкурс продлится до 1 апреля 2019 года.

Планируется, что нижняя часть памятника будет выполнена из гранита, всего фигура в полный рост с постаментом выйдет в пять-шесть метров. Монумент хотят установить в течение двух лет.

«Самая большая активность, большую работу проводят в Пензенской области. Есть здоровые, нормальные, грамотные силы — это ветеранские организации, которые и хотят, и должны, и обязаны проводить большую работу и по сплочению гражданского общества, и взаимодействовать с исполнительной, законодательной властью для того, чтобы решать все насущные вопросы, которые существуют у нас сегодня в стране», — подчеркнул гвардии полковник ВДВ из Москвы Владимир Петров.

Напомним, что бронзовые бюсты дважды Герою Советского Союза установлены на малой родине — в районном посёлке Колышлей и в селе Чубаровка, недалеко от деревни Варваровка, в которой родился Василий Глазунов.

В Колышлейском районном краеведческом музее и школьном музее села Чубаровка созданы постоянно действующие тематические экспозиции, посвящённые первому командующему ВДВ. В населённых пунктах проходят вечера под девизом «Чтобы помнили и не забывали своих героев».

Имя генерала занесено на стелу «Слава Героям» и присвоено одной из улиц микрорайона Арбеково в городе Пенза. В регионе выпущена книга «Три войны Генерала Глазунова», проходят традиционные спортивные и творческие мероприятия в честь известного уроженца Пензенской области.

http://www.zspo.ru/pressroom/news/54990/