С уверенностью в будущее!

Председатель Пензенского регионального отделения общественной организации «Союз женщин России» Светлана Кудинова  выступила с инициативой реализации нового социального проекта «С уверенностью в будущее». Он направлен на поддержку семей, попавших в  трудную жизненную ситуацию,  женщин, находящихся в социально опасном положении и   постинтернатного сопровождения выпускников детских домов, проживающих на территории г.Пензы. Проект был обсужден и получил высокую оценку участников областного семинара «Итоги, задачи и алгоритмы организации постинтернатного сопровождения лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», который прошел 8 февраля в Доме молодежи.

Проект предполагает государственно-общественный и адресный характер помощи конкретным благополучателям, находящимся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, объединение усилий государственных и общественных организаций в сфере социальной помощи семьям. Участникам проекта  будет оказываться помощь — от диагностики и выявления проблем  до оказания социальной,  психолого-педагогической и юридической помощи,  в т.ч. проведение просветительских мероприятий, содействие оказанию медицинской помощи.

Планируется, что в феврале 2019 года начнется посещение семей, состоящих на учете в ДЕСОП  и выпускников детских домов, приступит к работе мобильная консультационная приемная (психолог, юрист, эксперт по рынку труда, врач и другие специалисты).

В марте будет дан старт профориентационной мастерской  «С уверенностью с будущее!» и сформирована команда волонтеров-наставников.

До октября 2019 года в регионе пройдут социальные и образовательные акции, мероприятия, приуроченные к государственным праздникам, начнет работу школа социального волонтерства.

Первые итоги проекта подведут на круглом столе «Государственно-общественное сопровождение профилактики сиротства и постинтернатного сопровождения в городе Пенза: форматы, инструменты, технологии», который пройдет в октябре 2019 года.