Презентация проекта «Честный гражданин» на Заседание Совета общественности по противодействию бытовой коррупции

18 января в здании администрации города Пензы прошло первое в 2019 году  заседание Совета общественности по противодействию бытовой коррупции при главе администрации города Пензы.

На заседании присутствовали члены Совета: Савин Александр Иванович– консультант Пензенской областной торгово-промышленной палаты; Голдин Павел Андреевич – член Общественного молодежного совета при Пензенской городской Думе; Карташов Виктор Алексеевич – Председатель Совета общественности по профилактике правонарушений поселка Ахуны; Пузаков Борис Иванович — председатель общественной организации Совета ветеранов УФСБ России по Пензенской области; Кузнецова Екатерина Анатольевна –    директор АНО ДО ЦО «Интелект – Пенза»; Степин Сергей Александрович – заведующий контрольно-имущественным отделом Федерации профсоюзов Пензенской области; Евстифеев Геннадий Иванович – председатель Совета ветеранов УМВД Росси по городу Пензе, член Общественного совета при УМВД России по Пензенской области; Шахов Михаил Анатольевич –  председатель Совета отцов МБОУ СОШ №77 г. Пензы; Пономарева Ольга Анатольевна — главный эксперт отдела финансов, учета и отчетности администрации Ленинского района.

На заседании присутствовали: Моргунов Дмитрий Александрович — начальник отдела противодействия коррупции администрации города Пензы; Ананьев Евгений Вячеславович — главный специалист отдела противодействия коррупции администрации города Пензы.

На повестке дня стояло несколько вопросов:

Вопрос №1. Подведение итогов работы Совета в 2018 году. С докладом выступил председатель Совета по противодействию бытовой коррупции при Главе администрации города Пензы Александр Савин.

В течение года членами Совета в рамках общественных проверок с выездом на место осуществлён контроль по выполнению требований статьи 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 2УЗ-ФЗ «О противодействии коррупции» в части разработки и принятия мер по её предупреждению в МБДОУ № 103 «Ласточка», ДЮСШ №1, МБУ «Комплексный центр социальной помощи семье и детям» Первомайского района, МБУ ДО «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Витязь».

Получена первичная документация по противодействию коррупции от руководства МАУ «Центр развития футбола «Зенит» города Пензы». С членами коллектива проведено совещание — семинар по вопросам, связанным с юридической ответственностью за коррупционные правонарушения.

По результатам мониторинга соблюдения законодательства о противодействии коррупции в бюджетных организациях установлено следующее.

В МБДОУ № 103 «Ласточка» имеются работники, ответственные за противодействие коррупции и иные правонарушения, внедрены антикоррупционные стандарты.

Разработан Кодекс этики и служебного поведения работников, имеется оговорка в должностных инструкциях и трудовом договоре о персональной ответственности за непринятие мер по противодействию коррупции.

Проводится работа, связанная с конфликтом интересов, выработаны меры по оценке коррупционных рисков.

Проводится определённая работа по просвещению работников целях профилактики коррупции, выполнены требования, предъявляемые к открытости организации, ведётся журнал коррупционных уведомлений.

В учреждении разработано положение о комиссии по противодействию коррупции, утверждён её состав. Утверждены документы, связанные с дополнительным финансированием организации.

В ходе выборочного опроса работников учреждения установлено удовлетворительное знание требований антикоррупционного законодательства, понимание ими недопустимости совершения коррупционных правонарушений.

Выборочный опрос родителей показал отсутствие претензий к работникам учреждения по поводу исполнения ими должностных обязанностей. Заявлений от родителей проверяющим не поступило.

Вместе с тем проверкой установлено, что по вопросам противодействия коррупции в организации не создана система взаимодействия с правоохранительными органами. Планы работы комиссии по противодействию коррупции и протоколы её заседаний до 2017 года отсутствуют.

Не проводится дополнительное и специализированное обучение по вопросам профилактики коррупции на регулярной основе.

В ДЮСШ №1 г. Пензы, как показала проверка, действует Приказ о возложении обязанностей на лиц, ответственных за работу по противодействию коррупции, разработаны планы антикоррупционной деятельности на 2017 и 2018 годы.

В должностных инструкциях работников прописаны антикоррупционные оговорки и антикоррупционные положения. В учреждении разработан Кодекс этики и служебного поведения работников, имеется положение о конфликте интересов, порядки информирования работодателя о возникновении конфликта интересов и урегулирования конфликта интересов.

В ДЮСШ №1 соблюдены требования к открытости в борьбе с коррупцией, ведутся журналы коррупционных уведомлений, создана комиссия по противодействию коррупции.

Вместе с тем проверкой установлено, что по вопросам противодействия коррупции в организации не создана система взаимодействия с правоохранительными органами.

Не проводится дополнительное и специализированное обучение по вопросам профилактики коррупции на регулярной основе Планы антикоррупционной деятельности требуют большей конкретизации. Ряд» документов не дооформлен надлежащим образом.

В ходе проверки не представлены Положение об оценке коррупционных рисков и Перечень должностей с коррупционными рисками.

В МБУ «Комплексный центр социальной помощи семье и детям» (далее — Центр) г. Пензы, как показал анализ, действует Приказ о возложении обязанностей на лиц, ответственных за работу по противодействию коррупции, разработаны планы антикоррупционной деятельности на 2017 и 2018 годы.

В должностных инструкциях работников прописаны антикоррупционные оговорки и антикоррупционные положения. В учреждении разработан Кодекс этики и служебного поведения работников, имеется положение о конфликте интересов, порядки информирования работодателя о возникновении конфликта интересов и урегулирования конфликта интересов, выработаны меры по оценке коррупционных рисков.

Разработан Порядок предварительного уведомления работодателя о выполнении иной оплачиваемой работы, действует Положение о порядке привлечения, использования и учёта безвозмездных поступлений от юридических и физических лиц, в том числе добровольных пожертвований.

Проводится определённая работа по просвещению работников в целях профилактики коррупции, выполнены требования, предъявляемые к открытости организации, ведётся журнал коррупционных уведомлений.

Вместе с тем проверкой установлено, что по вопросам противодействия коррупции в Центре не обеспечено чёткое разграничение полномочий и обязанностей между отдельными лицами, ответственными за антикоррупционную работу.

Не проводится дополнительное и специализированное обучение по вопросам профилактики коррупции на регулярной основе. Планы антикоррупционной деятельности требуют большей конкретизации и взаимоувязки с представляемыми отчётами о проделанной работе.

Действующие на период проверки локальные акты не доработаны с учётом положений, сформулированных в мероприятиях Национального плана противодействия коррупции на 2018- 2020 годы, утверждённого Указом Президента РФ от 29 июня 2018 г. №378.

По итогам проверочной работы члены Совета установили, что в МБУ ДО «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Витязь г. Пензы действует Приказ о возложении обязанностей на лиц, ответственных за работу по противодействию коррупции. Имеется оговорка в должностной инструкции руководителя о его персональной ответственности за непринятие мер по противодействию коррупции.

В должностных инструкциях ряда работников прописаны антикоррупционные оговорки и антикоррупционные положения. В учреждении разработан Кодекс этики и служебного поведения работников, имеется положение о конфликте интересов, порядок информирования работодателя о возникновении конфликта интересов и урегулирования конфликта интересов, выработаны меры по оценке коррупционных рисков.

Разработан Порядок информирования работниками работодателя о случаях склонения их к совершению коррупционных нарушений. Имеется перечень должностей с коррупционными рисками и Положение об оценке коррупционных рисков.

Действует Положение о порядке привлечения, использования и учёта безвозмездных поступлений от юридических и физических лиц, в том числе добровольных пожертвований. Представлены надлежащим образом оформленные документы оплаты приобретённых материальных ценностей и оказанных услуг в 2017 и 2018 годах.

В учреждении действует комиссия по противодействию коррупции. Имеются планы работы комиссии, протоколы её заседаний, отчёты о деятельности комиссии.

Проводится определённая работа по просвещению работников в целях профилактики коррупции, выполнены требования, предъявляемые к открытости организации, ведётся журнал коррупционных уведомлений.

Вместе с тем проверкой установлено, что в работе по вопросам противодействия коррупции имеется ряд недостатков. Так, вместо дополнительного соглашения к трудовому договору руководителя в 2013 году утверждён фактически новый договор без полномочий по противодействию коррупции.

Не проводится дополнительное и специализированное обучение по вопросам профилактики коррупции на регулярной основе. Планы антикоррупционной деятельности требуют большей конкретизации и соответствия представляемым отчётами о проделанной работе. План работы комиссии на 2018 год фактически полностью дублирует план 2017 года.

Действующие на период проверки локальные акты не доработаны с учётом положений, сформулированных в мероприятиях Национального плана противодействия коррупции на 2018- 2020 годы, утверждённого Указом Президента РФ от 29 июня 2018 г. №378.

По итогам проведённых проверок составлены соответствующие акты, которые направлены всем заинтересованным учреждениям, в Областную общественную палату, размещены на сайте в сети Интернет. В соответствии с имеющимися полномочиями Совета проверенным учреждениям предписано устранить выявленные недостатки и о проделанной работе проинформировать Совет общественности при Главе администрации города.

В соответствии с планом члены Совета участвовали в разъяснительной работе с сотрудниками бюджетных учреждений и гражданами, обучении студентов и старших школьников. По итогам рассмотрения обращений граждан* предотвращены конфликтные ситуации и предпосылки к коррупционным действиям в МБДОУ детский сад №71 «Северное сияние» и МБОУ средняя школа №56.

Больше внимания стало уделяться взаимодействию Совета общественности с органами государственной власти и местного самоуправления, структурами гражданского общества. Ряд членов Совета вошли в состав рабочей группы при Общественной палате Пензенской области и провели мониторинг деятельности нескольких общественных советов при исполнительных органах государственной власти региона.

Отдельные члены совета принимали активное участие работе комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, аттестационных и конкурсных комиссий.

В Центре действует комиссия по противодействию коррупции. Имеются планы работы комиссии, протоколы её заседаний, отчёты о деятельности комиссии.

Кроме общественных проверок, Совет принял участие в рассмотрении обращений граждан в отношении МБОУ СОШ №56 г. Пензы и филиала №3 МБДОУ детский сад №71 по фактам возможных коррупционных действий со стороны должностных лиц учреждений. По инициативе муниципального учреждения проведен обучающий семинар и мониторинг антикоррупционной деятельности МАУ «Центр развития футбола «Зенит» г. Пензы.

По итогам доклада члены Совета единогласно признали результаты деятельности Совета в 2018 году удовлетворительными.

В 2019 году намечено продолжить  проведение общественных проверок муниципальных учреждений города Пензы. Особое внимание будет уделено своевременному предоставлению муниципальными учреждениями в адрес Совета информации об устранении выявленных недостатков.

Вопрос №2. Планирование общественных проверок муниципальных организаций на 2019 год. С предложением выступил председатель Совета по противодействию бытовой коррупции при Главе администрации города Пензы Александр Савин.

Предлагаю активизировать деятельность Совета по проведению общественных проверок путем формирования двух групп из состава Совета во главе с председателем Совета Савиным А.И. и заместителем председателя Шаховым М.А. Объекты общественных проверок определить с учетом анализа результатов предыдущих проверок, обращений граждан, предложений членов Совета и органов местного самоуправления.

Ананьев Евгений: Комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы направил в администрацию города предложение о проверке ряда учреждений, в том числе МБУ ДО ДЮСШ №8 г. Пензы, МБУ ДО СДЮСШОР по плаванию «Горизонт» г. Пензы, МБУ МЦ «Юность» г. Пензы, МБУ ДО СДЮСШОР по боксу г. Пензы.

Савин Александр: предлагаю провести общественные проверки в отношении вышеуказанных учреждений КФКСиМП в первом полугодии 2019 года, учреждений, подведомственных Управлению культуры г. Пензы, а также учреждений, подведомственных Социальному управлению города Пензы в III квартале 2019 года (с учетом летних каникул)

По итогам обсуждения члены Совета единогласно приняли предложения Савина А..И.

Вопрос №3. Формирование среди учащихся (воспитанников) муниципальных учреждений антикоррупционного правосознания. С докладом выступил член Совета по противодействию бытовой коррупции при Главе администрации города Пензы Кузнецова Екатерина.

Президент РФ Владимир Путин в одном из своих выступлений сказал «Ключевой задачей остаётся формирование в обществе антикоррупционного правосознания. Эффективная борьба с коррупцией невозможна без гражданского общества, невозможна априори». За последние двадцать лет уровень коррупции в России значительно снизился, тем не менее, показатели коррупции могли бы быть еще гораздо ниже.  Главная причина  в том, что основные методы борьбы с коррупцией в настоящее время, прежде всего — силовые. Т.е. по сути это карательные механизмы, реализуемые правоохранительными органами. Но, чтобы победить коррупцию, необходимо искоренить её в сознании людей. Необходимо развитие механизмов общественного контроля, а так же реализация комплекса мер психологической, нравственно-патриотической, воспитательной работы с целевыми группами.

Необходимо усилить работу с гражданами, особенно с молодежью и школьниками в этом направлении, поскольку спустя некоторое время эти люди будут госслужащими, сотрудниками силовых ведомств, финансовых структур и других направлений деятельности, находящихся в так называемой сфере коррупционного риска. Кроме того необходима качественная профилактика коррупции в муниципальных структурах и организациях города Пензы, в виде периодических общественных проверок и бесед с руководителями.

На сегодняшнем этапе развития антикоррупционной деятельности в городе Пензе, можно констатировать факт, что для успешной борьбы с коррупцией, недостаточно работы силовых и специализированных ведомств.  К данному вопросу должны подключаться  представители общественности. Коррупция — это социальное заболевание и его надо лечить. Но самое лучший способ побороть его, это качественная профилактика. Сегодня эту роль начинают активно на себя брать общественные организации, антикоррупционные проекты которых, вносят свой значительный вклад в общее дело борьбы с коррупцией.

По итогам доклада члены Совета единогласно признали приоритетным направление работы по формированию среди учащихся (воспитанников) муниципальных учреждений города антикоррупционного правосознания.

Председатель Совета Александр Савин в торжественной обстановке вручил члену Совета Пономаревой Ольге удостоверение общественного инспектора

На заседании был рассмотрен и утвержден План работы Совета общественности по противодействию бытовой коррупции при главе администрации города Пензы на 2019 год.