Школа гемофилии в Пензе

Пензенском Онкологическом диспансере при поддержке «Всероссийского общества гемофилии», при участии врачей, пациентов и учащихся Пензенского медицинского колледжа, прошла школа для больных гемофилией. Будущие медики получили представление о том, что такое гемофилия, как с ней живут, пообщались с больными, и смогли задать интересующие вопросы, связанные с таким диагнозом. На школе также присутствовали представители республики Мордовия: пациенты и врач лаборант.

Президент региональной организации, Сафронкина Марина Юрьевна, рассказала о работе Всероссийского общества гемофилии в 2017 – 2018 гг. Врач педиатр-гематолог Шустер Ирина Владимировна рассмотрела современные аспекты в лечении детей, больных гемофилией.

Климова Нина Ивановна, врач-лаборант Городского центра по лечению гемофилии СПб ГБУЗ Поликлиника №37 г. Санкт-Петербурга, провела мастер-класс для лаборантов Пензенского ООД по вопросам диагностики гипокоагуляции и ингибиторных форм гемофилии.

Спортсмен из Москвы Алексей Шустов, чемпион России по жиму штанги лежа, поделился с пациентами правилами жизни, благодаря которым он, несмотря на гемофилию, смог достичь таких результатов, которые часто не под силу «обычным» здоровым людям. Родители и дети выслушали его с большим интересом и задали много вопросов.

Кроме того, для маленьких пациентов прошел мастер-класс по внутривенному введению фактора. Ребята под руководством медицинской сестры Пензенского ООД Морошкиной Людмилы Ильиничны, тренировались делать внутривенные инъекции на специальном тренажере.

Огромное спасибо всем участникам Школы гемофилии за проявленный интерес.

Спасибо волонтерам из пензенского медицинского колледжа за участие и помощь в организации школы.

https://hemophilia.ru/rhs/rhs-reg/966-shkola-gemofilii-v-penze.html