НАУЧНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ «ВИТАМИН НАУКИ 2019» ПРОЙДЕТ 23-24 МАРТА В ИТ-ШКОЛЕ

21 декабря в 16.00 состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке третьего научного фестиваля для детей и взрослых «Витамин науки». Он пройдет в Пензе в дни весенних каникул, 23-24 марта 2019 года, в новом корпусе ИТ-школы на ул. Светлая, 1Б.

 

История фестиваля «Витамин науки», — это история о частной инициативе, которая получила административную поддержку Министерства образования Пензенской области и симпатию частных благотворителей. В 2018 году проект получил поддержку также и Фонда президентских грантов. В 2019 год оператор фестиваля ОО «Союз молодежи Пензенской области» снова получил финансирование Фонда президентских грантов в сумме 975 520 рублей на организацию научного фестиваля.

 

«Витамин науки» это фестиваль со свободным входом для детей и взрослых: многоформатное пространство с интерактивными занятиями по химии, биологии, астрономии, математике, лингвистике, яркие лектории с участием именитых светил науки, а также молодых ученых, научные бои, ярмарка научно-просветительской литературы, работа лабораторий.

 

Фестиваль собирает яркие региональные инициативы, побуждающие к познанию и научной деятельности. Поэтому важным этапом в подготовке фестиваля является взаимодействие с научными сообществами вузов, каждый из которых может стать полноправным участником программного комитета фестиваля.

 

Значимой для фестиваля является педагогическая площадка, во время работы которой пензенские педагоги могут обменяться опытом с известными педагогическими работниками значимых образовательных учреждений страны, авторами школьных учебников и т. п.

 

Предисловием к фестивалю 2019 года станут два важных события. Первый — уже традиционная для «Витамина науки» школа игротехников фестиваля. Участники школы проходят специальную подготовку, учатся взаимодействовать с посетителями фестиваля в рамках тематических интерактивных площадок — проводить опыты, строить наглядные модели, пользоваться определителями, — а затем, в течение двух дней работы фестиваля участвуют в нем на волонтерских началах. Ежегодно в «Витамине науки» участвуют более 150 волонтеров.

 

Вторым предисловием «Витамина науки» станет Конкурс для команд образовательных учреждений Пензы на организацию тематических интерактивных площадок на фестивале, которые будут реализованы на «Витамине науки», а в дальнейшем смогут работать на территориях команд-победителей и бесплатно принимать посетителей. Старту конкурса будет предшествовать серия семинаров о прогрессивных формах вовлечения в образовательную и научную деятельность, которые пройдут уже в январе 2019 года.

 

Следить за новостями фестиваля можно на сайте vitaminnauki.ru. В скором времени там появится утвержденная программа Третьего «Витамина науки».

 

Справка: В 2018 году фестиваль посетило около 5 000 человек.  В прошлые годы экспертами фестиваля были: российский биоинформатик Михаил Гельфанд, научные журналисты Ася Казанцева и Ирина Якутенко, антрополог Станислав Дробышевский, палеонтолог Антон Нелихов, автор учебников по математике Иван Высоцкий, куратор лаборатории математики Политехнического музея Евгений Ширяев и другие.

 

Куратор фестиваля «Витамин науки»: Тришина Дарья Дмитриевна, 89042665555.