Живи и цвети Армения, сегодня с тобою весь мир!

7 декабря в большом зале областной филармонии прошел вечер памяти 30-летней годовщины разрушительного землетрясения в Армении.
В этот день 1998 года в 11:41 минуту  по местному времени произошло мощное  землетрясение, которое  навсегда изменило и потрясло жизнь миролюбивой страны Армении. Ужас и боль навсегда поселились в сердцах людей. В эпицентре землетрясения оказался большой город Спитак (Спитаке). Подземные толчки в этом населенном пункте достигли 10 баллов (по двенадцатибальной шкале Медведева-Шпонхойера-Карника). Также толчки ощущались и в других городах республики, где катастрофа разрушила жизнь народа, оставила все населенные пункты без средств связи и существенно подорвала инфраструктуру.
Сотни людей метались в разные стороны, не зная куда им идти и кого просить о помощи. Минуты казались вечностью. Под завалами оставались люди, целые семьи, в надежде, что их спасут, они хотели лишь одного – жить. За несколько минут тысячи людей остались без крова и крышей над головой, навсегда потеряли родственников, знакомых и друзей. Природа никого не пощадила.

В первые часы после того, как произошло землетрясение стала прибывать  помощь, никто не остался равнодушным к этой чудовищной трагедии. Также из Пензы в Армению направились 3 группы спасателей. Все они рисковали своими жизнями, спасая тех, кто так нуждался в их помощи. Их наградили медалями за отвагу и вручили им небольшие подарки.

Этот страшный день навсегда останется в памяти тех, кто пострадал, оставив свое здоровье, своих родных и близких под руинами города.

Все присутствующие почтили память погибших  минутой молчания.

Информация подготовлена в рамках социального проекта «Ресурсная поддержка СО НКО Пензенской области».

Медиаволонтеры: Восканян Яна,Келасьева Анна, Панфилова Алина.