В Пензе стартует благотворительная акция «28 петелек для жизни»

Ежегодно в ноябре проходит Всемирный день недоношенных детей, и пензенские врачи-неонатологи вышли с инициативой — предложить пензенцам  принять участие в благотворительной акции «28 петелек для жизни».

28 петелек — именно то количества петель, которое необходимо для вязания носочков крохотным недоношенным младенцам. Кроме того, «28 петель» — название Всемирной волонтерской организации, участниками которой становятся мамы недоношенных деток или просто неравнодушные женщины, которые вяжут для малюток одежду.

«Нам бы очень хотелось, чтобы и пензенцы внесли свой вклад, связав шапочки, носочки или пледики для малышей, рожденных раньше срока в стенах перинатального центра», — говорит главный неонатолог Пензенской области Людмила Филимонова.

Вещи для таких деток должны быть связаны только из натуральной шерсти. «У ребенка с низкой массой тела кожа очень нежная и чувствительная, — поясняет Людмила Валерьевна. — При трении шерстяных волокон о ножку ребенка происходит естественный массаж рефлекторных зон стоп, согревающий и тонизирующий».

Обращаем внимание, на недопустимость использования пряжи с пухом, ворсом, мохер и ангору.

Носочки должны быть с широкой свободной резинкой, чтобы она не сдавливала ножку. Высота резинки – 4-5 см. Обхват манжетки (щиколотки) – 5-6 см. Лучше вязать носки с пяточкой, так они не соскальзывают с маленьких ножек. Швы – наружу.

Шапочки должны удовлетворять следующим требованиям. Окружность  варьируется от 28 до 35 см. Высота  – 9-12 см. Резинку лучше вязать не широкую, чтобы она не оставляла следов на нежной коже ребенка. Все швы нужно делать наружу. Шапочки должны быть без завязок.

Пледики размерами: 38х38 см, 46х50, 50х56 или 56х72.

«Еще таким малышкам нужны вязаные осьминожки,  «общение» с которыми, очень благотворно влияет на их самочувствие, — уточняет врач. – Объяснение простое. Благодаря вязаной игрушке дети успокаиваются и хватают ручками не трубки аппаратов, которые необходимы для поддержания жизненных процессов, а щупальца осьминога, которые напоминают им пуповину. Кроме того, это помогает формировать у детишек хватательный рефлекс, что тоже очень важно для их развития».

После того, как изделие связано, его нужно постирать детским мылом или детским порошком, отдельно от вещей взрослых. Выстиранное и высушенное изделие нужно упаковать в файл или целлофановый пакет. Туда же следует вложить бирку с описанием состава пряжи и размера изделия. Желательно написать имя, фамилию и контактный телефон.

Акция «28 петелек для жизни» продлится до 28 декабря 2018 года. Связанные изделия можно привозить в перинатальный центр (г. Пенза, ул. Лермонтова, 28б). Контактное лицо – Людмила Валерьевна Филимонова, тел. 8-964-870-76-79.

http://pnzreg.ru/news/society/121070/

фото http://yogadom.club/dom/novosti/regulyarnye-vstrechi-kluba-28-petel-almaty