ПРООО «Союз женщин России» реализует проект «Модельная программа социального сопровождения семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении на территории Пензенской области»

В настоящее время на территории Пензенской области действует проект «Модельная программа социального сопровождения семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении на территории Пензенской области».   Проект направлен на профилактику сиротства региона и проходит при поддержке Правительства Пензенской области и Общественной палаты Пензенской области. В рамках данного проекта были проведены фокус группы с общественными объединениями, органами законодательной и исполнительной власти, бизнесом. В ходе данных мероприятий была   предложена возможность использования  и применения  инновационных социальных технологий и практик при оказании помощи  семьям, находящихся  под угрозой лишения родительских прав.

В октябре 2018 года, команда проекта, в лице Членов ПРООО «Союза женщин России» и Членов Общественной палаты Пензенской области  посетили Калужскую область. В ходе проведенной встречи на базе Общественной палаты Калужской области пензенские общественники встретились с представителями Калужского благотворительного Фонда «Волонтеры детям», Центра социальной и правовой помощи «Старт в будущее», ресурсного центра поддержки «Инициатива». Опыт работы Калужских коллег по сопровождению молодых мам – воспитанниц интернатных учреждений, через применение социальных технологий «Наставничество», «Я-профи», будет апробирован в рамках региональных общественно – государственных проектов, ляжет в основу «Модельной программы социального сопровождения семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении на территории Пензенской области.   На основании данного опыта будет сформирована модельная программа поддержки семей находящихся в трудной жизненной ситуации.  По итогам проекта будет оказана поддержка 5 семьям из двух районов области. В рамках проекта данным семьям оказывается психолого-педагогическая поддержка , срочная адресная помощь , а помощь в трудоустройстве и т.п.

25 октября 2018 года состоялось выездное заседание рабочей группы проекта в с. Махалино, Кузнецкого района. В ходе выезда была осуществлена работа мобильной консультативной приемной с семьями-участниками проекта, включая посещение данных семей по месту их жительства.

Данный проект является пилотным, в будущем данная модель будет предложена  для внедрения во всех районах Пензенской области.