Пензенская комсомольская организация была одной из лучших в стране, – Иван Белозерцев

Губернатор принял участие в торжественном вскрытии капсулы времени в аграрном университете.

Мероприятие прошло в день 100-летия ВЛКСМ, 29 октября 2018 года.

Глава региона поздравил собравшихся с годовщиной создания комсомола.

«Я горжусь тем, что был членом ВЛКСМ. Комсомольская организация немало сделала для нашего Советского Союза, потому что комсомольцы очень много трудились и внесли огромный вклад в развитие страны, – сказал Иван Белозерцев. – Посмотрите, сколько было комсомольских строек, серьезных проектов – это целина, строительство гидроэлектростанций и газопроводов, Комсомольск-на-Амуре и многое другое».

«Это огромный труд, и нам надо брать пример с молодежи того времени, чтобы мы показывали высокие результаты в развитии региона, – добавил губернатор. – Знаю, что пензенская комсомольская организация была одной из лучших в стране».

Он подчеркнул, что сегодня на сцене — «живые легенды», которые 50 лет тому назад составляли послание сегодняшней молодежи.

Экс-ректор вуза Николай Ибрагимов, при котором была произведена закладка капсулы, поблагодарил губернатора, коллектив образовательного учреждения и студентов за активную позицию и большое внимание к событию.

В свою очередь, ректор университета Олег Кухарев сравнил современное поколение с комсомольской молодежью.

«Они такие же активные, так же любят свою родину и готовы на все ради страны. Наше будущее в достойных руках», – заверил он.

Капсулу с письмом достали Николай Ибрагимов и Александр Свешников – один из студентов, который принимал участие в ее закладке в 1968 году. Бывшие комсомольцы передали ее лидерам сегодняшней студенческой молодежи.

Честь вскрыть послание из прошлого была предоставлена Ивану Белозерцеву и Олегу Кухареву.

Вместе с письмом была извлечена магнитная лента с голосом студента первого курса Николая Казакова, который зачитал текст послания. Аудиозапись воспроизвели для всех участников мероприятия.

Комсомольцы рассказали будущим потомкам о своей жизни и жизни страны в те годы, о целях и устремлениях.

«Дорогие далекие друзья! В день полувекового юбилея Ленинского Коммунистического Союза Молодежи мы обращаемся к вам – нашим потомкам, будущему нашей великой Родины, – говорится в послании. – <…> Мы счастливое поколение, не знающее ужасов войны. Мы не испытали ни голода, ни холода, ни запаха пороха и пожарищ, ни отчаянья от безвременной гибели родных и близких. Но время, в которое мы живем, еще очень сурово и сложно. Мир разделен на два непримиримо враждующих лагеря».

По их словам, более трети человечества создают новую жизнь, свободную от жестокости и несправедливости.

«Мы знаем, что в наших руках судьба грядущих поколений, ваша судьба. Мы знаем, что чем могущественнее будет наша Родина, тем менее опасен будет враг, тем быстрее все народы планеты, вдохновленные нашим примером, сбросят обветшалое рубище старого мира».

«Мы не сомневаемся, что делами своими вы приумножите славу нашей Родины», – такими строками завершается послание.

http://www.pnzreg.ru/news/society/116439/