На публичных слушаниях Общественной палаты Пензенской области принято решение по созданию «зеленого щита» города Пензы.

16  октября  2018  года в Законодательном Собрании Пензенской области состоялись публичные  слушания по вопросу создания лесопаркового зеленого пояса города Пензы.
 
В заседании приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти региона, прокуратуры Пензенской области, представители министерств и ведомств, общественных организаций и средств массовой информации.
В ходе выступления Председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин отметил: «Истощение естественного «зеленого щита» Пензы, нарушение функций её «зеленых легких» может привести к необратимым экологическим последствиям, что неминуемо отразится на резком ухудшении здоровья местных жителей. Мы должны это понимать и вместе выработать подходы к формированию специальных зон с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности. Их создание позволит сохранить естественные экосистемы, обеспечить их природное функционирование и, как следствие, улучшить экологическую обстановку в регионе».
 
Инициативу  создания  лесопаркового  зеленого  пояса   озвучил  в своем выступлении Сергей Мельников — руководитель регионального Общероссийского общественного движения «Народный  фронт  «За Россию», член Общественной палаты Пензенской области.
Председатель Общественной палаты Владимир Подобед отметил, что в   статье  105  «Лесного  кодекса  Российской Федерации»  устанавливается правовой режим лесов, выполняющих функции защиты природных и иных объектов, и предусматривается перечень запрещенных на их территории видов хозяйственной деятельности.
Создание лесопаркового зеленого пояса в регионе позволит усилить безопасность и защиту «лесных легких» вокруг городов региона, в связи с тем, что на территориях, входящих в состав лесопарковых зеленых поясов, запрещается:
— использование токсичных химических препаратов, в том числе в целях охраны и защиты лесов, пестицидов, агрохимикатов, радиоактивных веществ;
— размещение отходов производства и потребления I — III классов опасности;
— размещение объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, отнесенных в соответствии с настоящим Федеральным законом к объектам I категории;
— создание объектов, не связанных с созданием объектов лесной инфраструктуры, для переработки древесины;
— разработка месторождений полезных ископаемых, за исключением разработки месторождений минеральных вод и лечебных грязей, использования других природных лечебных ресурсов;
— создание объектов капитального строительства (за исключением гидротехнических сооружений, линий связи, линий электропередачи, трубопроводов, автомобильных дорог, железнодорожных линий, других линейных объектов и являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов зданий, строений, сооружений, а также за исключением объектов здравоохранения, образования, объектов для осуществления рекреационной деятельности, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности);
— строительство животноводческих и птицеводческих комплексов и ферм, устройство навозохранилищ;
— размещение скотомогильников;
— размещение складов ядохимикатов и минеральных удобрений.
При этом создание лесопаркового зеленого пояса в Пензенской области не ослабит правовой режим защитных лесов (лесопарковых зон, зеленых зон и городских лесов), а дополнит его.
Выступая от научного сообщества Наталья Симакова — заведующая кафедрой географии  естественнонаучного факультета ПГУ отметила:   «Упомянутые 8 участков, предполагаемых для включения в зону лесопаркового зеленого пояса, расположены в пределах Западно-Полянского водораздельного лесного массива. Он имеет особое средоформирующее значение. Он играет большую роль в очищении загрязненного воздуха, формировании подземных и поверхностных вод, сохранении биоразнообразия. Строительство окружной дороги, спорткомплекса «Дизель-Арена», расширение дороги на «Совхоз-техникум», строительство жилого комплекса «Дубрава» — привело к снижению природоохранных возможностей данного лесного массива и значительно ухудшило  экологическое состояние сохранившихся лесов.
Она отметила: «Нам  предстоит сделать многое, чтобы наш родной город вернул себе репутацию самого чистого  и зеленого города страны».
 
О соблюдении законодательства в сфере лесопользования сообщил присутствующим  прокурор Управления по надзору за исполнением федерального  законодательства Прокуратуры Пензенской области    Григорий Сумароков.
 
Он отметил, что на  постоянном контроле у Прокуратуры области находятся вопросы постановки на кадастровый учет городских лесов, нарушение требований пожарной безопасности, незаконная вырубка деревьев и вопросы предоставления земельных участков в черте городских лесов под строительство.
 
После выступления экспертов желающие смогли задать интересующие вопросы и высказать свое мнение о том, необходим ли городу зеленый пояс. Инициативу о создании лесопаркового зеленого пояса в городе Пензе присутствовавшие одобрили единогласно.
 
Подводя  итог  Владимир Подобед,  председатель Общественной палаты отметил, что общественные слушания признаны состоявшимися.
 
Рекомендовано Общественной палате Пензенской области:
· обнародовать протокол общественных слушаний;
· разместить  итоги слушаний на официальном сайте Общественной палаты Пензенской области;
· ходатайство в установленном Федеральным законом порядке по итогам  общественных слушаний  направить в Законодательное  Собрание Пензенской области.