Пензенские волонтеры-медики присоединятся к Всероссийской акции «#ДоброВСело»

В Пензенской области стартовала Всероссийская добровольческая акция #Добро в село. Ее участниками стали волонтёры-медики медицинского института, которые 3 октября 2018 года приехали в отдаленные населенные пункты Тамалинского района Обвал и Каменка.

Добровольцев ждали и медицинские работники ФАПа, и сами жители. Свою работу молодые люди начали с благоустройства территории медицинского объекта – уборки сухой листвы, починки забора, покраски окон.

Затем профилактическая работа с населением: раздать листовки по пропаганде ЗОЖ давление измерить, уточнить рост и массу тела, а затем подворный обход.

«Мы будущие врачи, и мы должны нести людям пользу и добро», — говорит волонтер, студент 2-го курса медицинского института Роман Попов.

Акция «#ДоброВСело» — Всероссийский проект. Участие в нем принимают все 85 субъектов Российской Федерации. Организаторами выступают Минздрав России, Росмолодежь и Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики».

Основная цель проекта – повышение уровня жизни в муниципальных образованиях путем повышения доступности медицинских знаний и оказания помощи по благоустройству территории ФАПов.

Акция также признана познакомить волонтёров, будущих медиков со спецификой сельской медицины и помочь привлечь молодёжь для работы на селе.

Следующий выезд волонтеры-медики совершат в пятницу, 5 октября. Они отправятся в село Березовка Тамалинского района. Всего добровольцы посетят 12 сел в 4 районах области.

http://pnzreg.ru/news/society/111728/