Пензенское областное отделение РГО организует экспедицию в Среднюю Азию

Пензенское областное отделение Русского географического общества в рамках проекта «Этнографическая экспедиция «Современный этномир» организует экспедицию «География Русского мира (Средняя Азия)».

Маршрут пройдет по странам центральноазиатского региона: Казахстану, Киргизии и Узбекистану с целью изучения культуры, быта и сохранившихся традиций этнических русских.

В ходе полевой экспедиции будут проведены личные наблюдения, опрос (интервью) и анкетирование, фиксация вещественных материалов путем фото- и видеосъемки, сбор этнографических коллекций.

Особое внимание будет уделено изучению сохранившихся традиционных обрядов, русским народным промыслам, общественным отношениям, народному быту, устному народному творчеству, фольклору.

Первый этап экспедиции пройдёт по Узбекистану с 1 по 17 октября 2018 года. Планируется посетить города Ташкент, Самарканд и Бухару, являющимися местами компактного проживания русских и русскоязычных народов на постсоветском пространстве Республики.

Одной из задач проекта также является выстраивание межрегиональных и международных связей, взаимодействие с национальными общинами и землячествами, культурными центрами, соотечественниками, привлечение к участию в проекте молодых людей.

http://pnzreg.ru/news/society/106319/