Акция «Сурский край — без наркотиков!» продолжается

6 сентября в рамках областного антинаркотического месячника «Сурский   край  —  без  наркотиков!», проводимого по инициативе Губернатора Пензенской области  Ивана Белозерцева  состоялось пленарное заседание «Межведомственное  взаимодействие  в  сфере  профилактики  наркомании  и  токсикомании  в молодежной среде  и общественное участие  в  формировании здорового образа жизни населения».
Мероприятие проведено региональной Общественной палатой  совместно с аппаратом Антинаркотической комиссии Пензенской области.
В  работе пленарного заседании приняли участие Председатель Законодательного  Собрания   Пензенской области Валерий Лидин,    Прокурор Пензенской области Наталья Канцерова, Заместитель Председателя Правительства Пензенской области Юрий  Денисов,  Начальник  УМВД  России по Пензенской области    Сергей Щёткин,     председатель Совета ректоров,    Ректор  Пензенского государственного    университета Александр Гуляков, представители администраций муниципальных образований региона,  министерств, ведомств, общественных организаций  и средств массовой информации.
К участникам пленарного заседания обратился председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин.
Он отметил, что у наркомафии одна цель —  обогащение любой ценой. Ежегодный оборот российского наркорынка составляет миллиарды долларов, которые оборачиваются трагедией для тысяч и тысяч людей, попавших в алчные сети наркоспрута.
Беда может постучаться в любой дом, прийти в любую семью. Те, кому выпало несчастье столкнуться с такой бедой, знают, как тяжело бороться с ней в одиночку…
В борьбе с наркоманией самое недопустимое — равнодушие!
Не молчите, не проходите мимо, будьте бдительными!
Он призвал всем вместе продолжать противостоять злу под названием
«наркомания».
        В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы:
¨ «О наркоситуации в Пензенской области, в том числе среди  несовершеннолетних, и  прогнозе ее дальнейшего развития».
¨ «О мероприятиях по раннему выявлению наркозависимых лиц среди обучающихся в Пензенской области; профилактическая и информационная работа с их семьями  как фактор снижения рисков вовлечения в наркоманию и токсикоманию несовершеннолетних».
¨ «Об организации медико-социальной реабилитации наркопотребителей в Пензенской области и мотивация на их выздоровление».
¨ «О взаимодействии общественных организаций с органами государственной власти по вопросам профилактики наркомании, а также реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц на территории Пензенской области»
¨ «О роли СМИ   в  формировании   общественного   мнения  и  пропаганде ЗОЖ».
Выступающие отметили, что  наркомания приобрела глобальный характер и представляет собой опасность для жизни и здоровья всего человечества, особенно молодёжи.
По данным мониторинга ведомств  показатель первичной заболеваемости наркологическими расстройствами, связанными с немедицинским потреблением наркотиков в 2018 году, оценивался как «удовлетворительный».
Вместе с тем немедицинское потребление наркотиков остаётся на высоком уровне. Подавляющее большинство наркоманов — молодые люди в возрасте от 15 до 35 лет. Одновременно участились случаи приобщения к наркотическим веществам детей 10-12 лет.
 Поэтому одной из важнейших задач в борьбе с наркоманией является создание эффективной системы ранней профилактики наркомании.
         В Пензенской области предпринимаются меры и реализуются мероприятия по профилактике употребления несовершеннолетними алкогольной продукции, токсических, наркотических средств и иных психоактивных веществ, по пресечению фактов вовлечения подростков в совершение правонарушений и антиобщественных действий.
В    ходе     пленарного    заседания  выступила    прокурор области Наталья  Канцерова, которая отметила, что несмотря на принятие государством  ряда важнейших законодательных актов, заложивших принципиально новые организационно — правовые основы политики, таких как «Стратегия государственной молодежной политики до 2025 г.», а также государственная программа «Противодействие незаконному обороту наркотиков» — проблема незаконного оборота наркотиков остается очень напряженной. В связи с этим необходимо  проанализировать региональные и муниципальные программы, разработанные в целях реализации государственной антинаркотической политики, оценить, насколько они актуальны и эффективны для региона  и внести необходимые изменения».
Подводя итог пленарного заседания, председатель Общественной палаты   Владимир Подобед отметил,   что   министерством труда, социальной защиты и демографии  Пензенской области наработан  определенный опыт по формированию региональной модели комплексной реабилитации наркозависимых. Он освещен и распространен в монографии «Апробация и применение профессиональных стандартов социальной сферы: реализация моделей межведомственного взаимодействия», изданной Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерством образования и науки Российской Федерации и Московским государственным психолого-педагогическим университетом.
         В то же время председатель Общественной палаты констатировал, что выявлять больных стало сложнее, потому что в обществе наметился переход от   опиумных    наркотиков   (героина)   к  стимулирующим (амфетамину). Это люди, которые несколько раз в месяц «для мозговой деятельности» (как они считают) потребляют стимулирующие препараты и не видят в этом ничего страшного.  Эту категорию людей сложнее отследить из-за длительности периода перехода в заболевание.
Поэтому необходимо объединение усилий и совместных действий всех заинтересованных ведомств в развитии конструктивного диалога в интересах ребенка и защиты его прав.
      Итогом пленарного заседания стали Рекомендации и Обращение к жителям Сурского края!
https://oppnz.ru/item/aktsiya-surskij-kraj-bez-narkotikov-prodolzhaetsya.html