В Пензенской области реализуется проект «Читальный клуб для пенсионеров»

Пензенское  отделение Союза пенсионеров России реализует проект «Читальный клуб для пенсионеров». Социальная инициатива поддержана Правительством Пензенской области в рамках грантовой поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

  

Проект направлен на  поддержание деятельности клуба для чтения с использованием печатных изданий для членов регионального отделения.

Инициатива способствует получению актуальной информации, организации досуга людей пожилого возраста и повышению социальной активности людей старшего поколения.

«В настоящее время вся информация идет через ТВ и интернет. Однако пенсионеры и люди старшего возраста также получают информацию из печатной прессы – читают газеты и журналы. Из печатных изданий они узнают полезную информацию, решения повседневных задач, советы по организации здорового образа жизни и занятиям по интересам», – пояснила председатель Пензенского регионального отделения Союза пенсионеров России Екатерина Баннова.

В рамках проекта уже сформирован перечень изданий, пользующихся популярностью у людей пенсионного возраста, оборудована комната для чтения. В ближайшее время организаторы намерены провести викторину среди членов на внимательное прочтение материалов в СМИ.

Кроме того, 3 сентября по инициативе регионального Союза пенсионеров России в здании Пенсионного фонда РФ по Пензенской области открылась ежегодная выставка садово-огородной продукции «Золотая осень». Энтузиасты демонстрируют выращенные на земле  овощи, фрукты, цветы, а также приготовленные домашние соленья.  На выставке «Золотая осень» члены организации делятся друг с другом опытом по выращиванию различных культур, обмениваются рецептами из газет и журналов.