В городе Спутник прошел благотворительный забег «Солнечный старт»

В парке города Спутник при поддержке Правительства Пензенской области 17 июня 2018 года прошло благотворительное мероприятие «Солнечный старт», направленное на развитие в обществе толерантного отношения к детям с особенностями развития, а именно – детям с синдромом Дауна.

Участников поприветствовали представители Правительства и Законодательного Собрания Пензенской области. Министр труда, социальной защиты и демографии Евгений Трошин в своем выступлении подчеркнул, как важно, что родители «солнечных детей» поддерживают друг друга, стремятся повысить уровень информированности нашего общества об особенных детях и реализуют социально значимые проекты.

Основным событием мероприятия стал благотворительный забег, участие в котором приняли более ста человек. Забег на 100 метров проходил в нескольких возрастных категориях, все участники на финише награждались призами, а победители – грамотами. Для собравшихся был организован концерт с участием пензенских творческих коллективов и самих «солнечных детей», уголок для общения с собаками хаски, а также зона для рисования. Детей угощали мороженным, вручали призы, фотографировали на память.

Благотворительное мероприятие «Солнечный старт» подготовлено и проведено Пензенской региональной общественной организацией поддержки инвалидов «Пензенские лучики» при финансовой поддержке Правительства Пензенской области.

В этом году организация стала одним из победителей конкурса субсидий на поддержку социально ориентированных инициатив. Члены организации успешно реализуют различные проекты, направленные на социализацию детей с синдромом Дауна, оказание психологической помощи их родителям, формирование нового отношения к «солнечным детям» в обществе.

http://www.pnzreg.ru/news/society/90731/