Общественная организация «Солдатская мать» подвела итоги проекта «Повышение общественной активности семей военнослужащих путем вовлечения их в социально значимую деятельность, в том числе в сфере патриотического воспитания молодежи»

Итоги реализации социально значимого общественного проекта «Повышение общественной активности семей военнослужащих путем вовлечения их в социально значимую деятельность, в том числе в сфере патриотического воспитания молодежи» были подведены в Пензенском государственном краеведческом музее во вторник, 5 июня.

В работе заседания приняли участие представители исполнительных органов государственной власти Пензенской области, силовых структур, учреждений образования. Также на встрече присутствовали матери военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, представители ветеранских и молодежных общественных организаций, учащиеся образовательных организаций региона.

В ходе проведения встречи участники обсудили наиболее важные и актуальные механизмы повышения активности ветеранских организаций в работе с молодежью, использования их опыта в развитии духовно-нравственного потенциала и преемственности поколений.

Проект реализовывался с декабря 2017 года по май 2018 года. Он был поддержан и профинансирован правительством Пензенской области в рамках грантовой поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

В рамках реализации проекта был организован и проведен конкурс сочинений для учащихся образовательных организаций г. Пензы и Городищенского района на темы «Помним и гордимся» и «Мой папа, брат, родственник – солдат». Итоги конкурса подведены на торжественных собраниях коллективов с вручение призов учащимся, занявшим I, II и III места.

Были также проведены встречи матерей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, с учащимися образовательных организаций. Для 29 родителей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, была организована экскурсия по православным монастырям Республики Мордовия.

Членами городского женского клуба «Современница», который действует при организации «Солдатская мать», были проведены тематические мероприятия для молодого поколения «Берегите Россию – нет России другой» и «Железнодорожники в Великой Отечественной войне». Кроме того, члены организации «Солдатская мать» продолжали сложившуюся практику встреч с родителями военнослужащих и консультирования по вопросам защиты законных прав и интересов военнослужащих и членов их семей.

http://www.pnzreg.ru/news/society/88408/

фото http://www.pnzreg.ru/news/society/88408/