Перед Чемпионатом мира по футболу FIFA 2018 в Пензенской области проведут общественный контроль гостиничных услуг

Представители общественной организации Пензенского городского Союза потребителей приступили к реализации проекта «Общественный контроль в сфере гостиничных услуг». Инициатива реализуется в целях соблюдения качества, безопасности и доступности предлагаемых гостиничных услуг.

Проект поддержан региональным правительством в рамках грантовой поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

Мониторинг проводится в отношении объектов размещения, оказывающих гостиничные услуги, и расположенных на территории региона.

«Проверочные мероприятия проводятся в целях улучшения качества предоставляемых гостиничных услуг и повышения эффективности использования рекреационных возможностей и туристских ресурсов региона. Внимание будет обращено на готовность гостиничных комплексов, заявленных для размещения к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018», – пояснила директор Пензенского союза потребителей, член региональной Общественной палаты Ольга Антонова.

В числе основных направлений общественного контроля – стоимость гостиничных номеров, соблюдение правил предоставления сервиса и культуры обслуживания, исполнение обязательных требований санитарных нормативов, а также наличие и содержание информационных стендов для потребителей. В ходе мониторинга особое внимание будет уделено проверке гостиничных и туристических объектов на предмет пожарной безопасности.

По итогам проведенных мероприятий представители хозяйствующих субъектов, соблюдающие требования потребительского законодательства, будут отмечены Пензенским Союзом потребителей «знаками отличия».

Проект общественной организации предполагает также создание единой системы общественного контроля над деятельностью организаций в сфере гостиничных услуг, а также оказание гражданам квалифицированной правовой помощи.