«Путь от капрала до генералиссимуса»: фестиваль «Суворовская каша» в Лунинском районе

Май месяц в Лунинском районе ознаменован не только днём Победы, но и  памятным днём великому полководцу Александру Суворову. Традиционно, в селе Суворово чтят память о земляке, заваривая различные каши по его рецептам. Всё больший размах набирает это событие. В село приезжают пензенские и лунинские студенты, школьники, ветераны Великой Отечественной и дети войны. Около тысячи пензенцев смогли поучаствовать в панихиде о полководце, памятном митинге, соревнованиях, инсценированных военно-патриотических песнях. А также продегустировать каши, приготовленные муниципалитетами района, по старинным рецептам. Гостей приветствовал глава Лунинского района Алексей Атясов. Он поблагодарил организаторов мероприятия, а также сказал о взаимодействии областного и районного Совета ветеранов в проведении патриотических акций.

Интересным блоком было участие седоволосых волонтёров из Пензы. Три автобуса, под руководством Ольги Лещенко, прибыли на праздник со своей кашей. Дети войны вручили 8 почетных знаков пенсионерам, рожденным с 1928 по май 1945 года. Эта акция набирает размах, как и та, когда на плечи ветеранам ВОВ одевают связанный из лоскутов теплый плед.
— Символично и сердечно дарить ветеранам пледы, — рассказывает Ольга Игоревна. — Сегодня это Исмаил Ибрагимович Бикулов и член ОСВ Михаил Юрьевич Шкроб. А медали дети войны получают Лидия Алексеева, Раиса Первушкина, Евгений Козин, Нина Фролова, супруги Николай и Галина Богдановы, Нина Соловьева, Мария Ратушная и другие.
К памятнику великого учителя и воспитателя армии были возложены цветы и венки. Праздник украсили выступления творческих коллективов и кадетских классов района. Лунинцы гордятся своим земляком, а фестиваль «Суворовская каша» начинает принимать международный масштаб.
Н. Апакина

«Путь от капрала до генералиссимуса»: фестиваль «Суворовская каша» в Лунинском районе

фото http://oblsovet-penza.ru/2018/05/22/put-ot-kaprala-do-generalissimusa-festival-suvorovskaya-kasha-v-luninskom-rayone/