11 АПРЕЛЯ — Всемирный День борьбы с болезнью Паркинсона

Информационно-просветительская акция, приуроченная ко Всемирному Дню борьбы с болезнью Паркинсона, состоялась в среду, 11 апреля, на площади Пензенского областного драматического театра.

Волонтеры раздали жителям города алые тюльпаны – символ заболевания и информационные буклеты, в которых указаны основные симптомы Болезни Паркинсона и советы от специалистов.

«Акция направлена на повышение информированности граждан о болезни Паркинсона, для того, чтобы они смогли самостоятельно выявить ранние симптомы болезни не только у себя, но и у своих родственников, близких людей и друзей», — сообщила заместитель главного врача Пензенского областного центра медицинской профилактики Ирина Пузракова.

Она добавила, что сегодня болезнь Паркинсона неизлечима, но существуют лекарственные препараты для поддержания нормального состояния человека. Самое главное вовремя заметить симптомы заболевания и своевременно обратиться к врачу.

В четверг, 12 апреля, в ККЗ «Октябрь» состоится второе мероприятие, приуроченное ко Всемирному Дню борьбы с болезнью Паркинсона. В 10.00 часов будет организована «площадка здоровья», а в 11.00 часов главные внештатные специалисты министерства здравоохранения Пензенской области проведут обучающий лекторий.

http://www.pnzreg.ru/news/zdravookhranenie/78093/