Представители НКО и СМИ обсудили перспективы эффективного взаимодействия

16 февраля 2018 года в Областном Доме Молодежи состоялся митап «НКО и СМИ: векторы диалога». Данное мероприятие проходило в ходе реализации социального проекта «Неделя НКО Пензенской области»  в рамках Регионального форума «Инициатива» 2018 .

Представители некоммерческого сектора и региональных СМИ активно обсуждали  проблемы информационного освещения деятельности НКО.

«Работа некоммерческих организаций сегодня невозможна без поддержки общества. Одним из важнейших каналов коммуникации по-прежнему остаются СМИ, с помощью которых можно не просто проинформировать аудиторию, но и привлечь внимание к проблеме, запустить механизм ее решения.  К сожалению, представителям НКО зачастую сложно правильно донести нужную информацию до журналистов, ввиду отсутствия специальных коммуникативных навыков», — отметила организатор мероприятия, Член Общественной палаты Пензенской области,  директор АНО ДО ЦО «Интеллект-Пенза» Екатерина Кузнецова.

Был, затронут такой важный вопрос, как повышенная концентрация СМИ на негативных сюжетах. Многие участники мероприятия сошлись во мнении, что необходимо сконцентрировать внимание СМИ на положительных новостях и сюжетах.

В целом,  представители средств массовой информации отметили, что они всегда открыты к сотрудничеству и готовы предоставить информационное пространство для НКО.

В рамках мероприятия были представлены эффективные примеры сотрудничества НКО и СМИ, презентованы новые проекты в этом направлении и рассмотрены перспективы дальнейшего взаимодействия.