В Пензе прошел День открытых дверей некоммерческих организаций

День открытых дверей некоммерческих организаций состоялся в рамках «Недели НКО». Участниками акции стали более 30 некоммерческих организаций Пензенской области.
В мероприятии приняли участие НКО, работающие в сферах правовой и социальной защиты населения, образования и культуры, благотворители. В гости горожан пригласили организации патриотической направленности, молодежные объединения, а также НКО, пропагандирующие здоровый образ жизни.
Каждый участник подготовил программу мероприятий, включающую знакомство с деятельностью организации, консультации специалистов и оказание бесплатных социальных услуг.
Особой популярностью пользовались услуги правозащитных общественных организаций – Ассоциации потребителей Пензенской области, Пензенского городского союза потребителей, которые провели консультирование обратившихся граждан, встречи с предпринимательским сообществом.
«Решая проблему конкретного человека, мы, как правило, повышаем качество жизни большого числа лиц», – пояснила председатель региональной Ассоциации потребителей Лидия Сидорова.
Пензенское региональное отделение Союза женщин России провело «Школу гражданской активности» с участием активистов движения. В ходе мероприятия с Уполномоченным по правам человека по Пензенской области Еленой Столяровой, а также с рядом региональных некоммерческих организаций были заключены соглашения о сотрудничестве по вопросам основных направлений работы с молодежью, пропаганды семейных ценностей.
Сотрудники благотворительных фондов «Шаг за шагом», «Святое дело» провели встречу с потенциальными волонтерами организации.
«В общей сложности к нам пришли 30 учащихся образовательных организаций города. Были даны рекомендации по вопросам организации помощи и взаимодействия в отношении детей с ограниченными возможностями», — отметила руководитель детского центра «Шаг за шагом» Оксана Авдонина.
Кроме того, были проведены презентации общественных организаций – регионального Союза пенсионеров России и благотворительного фонда милосердия и здоровья Пензенской области, работающие в сфере организации досуга граждан старшего и пожилого возраста.

«Главная задача «Недели НКО» Пензенской области — содействие развитию гражданского общества и консолидация общества, власти и некоммерческих организаций. В целом это социально значимый проект, который выдвинула наша организация, а идею поддержали правительство и Общественная палата Пензенской области», — рассказала член Общественной палаты, директор автономной некоммерческой организации дополнительного образования детей «Интеллект-Пенза» Екатерина Кузнецова.

Объединение практикующих психологов «Круг доверия» представило свой проект для молодых специалистов — психологов и студентов, который называется «Клуб молодой психолог».

«Психология содержит очень много направлений, обучению этого и посвятим 2018 год. Будем приглашать лекторов, которые уже практикующие психологи, которые состоялись в своем направлении, будь то медицинский, перинатальный, детский или семейный психолог», — сказала директор пензенской региональной общественной организации практикующих психологов «Круг доверия» Наталья Манченкова.

Проект стал активно развиваться благодаря президентскому гранту, который НКО получила в 2017 году. Еще один проект общественной организации, который набирает популярность, служба бесплатной психологической помощи онкологическим больным и их родным «Я живу дальше».

Свои наработки представил и благотворительный фонд «Покров». Программа обучения многодетных и малообеспеченных мам позволяет переквалифицироваться в парикмахеров.

«Сегодня у нас в соответствии с графиком обучения проходят обучающие занятия. В течение полугода женщины будут обучаться и получат квалификацию парикмахера. Реализация проекта стала возможной при поддержке субсидий правительства Пензенской области», — рассказала исполнительный директор благотворительного фонда «Покров» Ольга Ульянова.

Пензенской региональной общественной организацией «Общество по сохранению армянских традиций «Арагац» под руководством Асатрян Сусанны Сергеевны проведен открытый урок по изучению армянского языка и мастер-класс по постановке армянского народного танца.

Пензенской региональной организация Общероссийской благотворительной общественной организации инвалидов «Всероссийское общество гемофилии»  проведен семинар «Развитие волонтерского и донорского движения с целью помощи людям с редкими заболеваниями крови» на базе МБОУ «СОШ» №9

Всего в рамках «Недели НКО» состоится несколько десятков различных акций по обмену опытом и лучшими идеями. Одним из центральных событий станет обучающий семинар «Как получить грант президента на реализацию социального проекта?». Его проведет заместитель директора фонда президентских грантов Иннокентий Дементьев. Обучение начнется 21 февраля в 10.00 в губернаторском зале библиотеки имени Лермонтова.

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-startovala-nedelya-nekommercheskih-organizacij

Поисковики Пензенской области из отрядов «Поиск-вездеход» и «Комбат» провели презентацию работы Регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти павших защитников Отечества «Поисковое движение России» в Пензенской области в ходе работы «Недели НКО» в рамках Регионального форума «Инициатива» 2018.
Поисковики рассказали о результатах работы Регионального отделения, о проектах, которые они смогли реализовать при помощи грантовой поддержки, провели передвижные тематические выставки, мастер-классы по работе с базами данных Министерства обороны РФ и акцию «Судьба солдата». Мероприятия посетили школьники и студенты города Пензы, около трехсот человек.

13 февраля, в 14.00,  в рамках Дня открытых дверей «Недели НКО» в Пензенской области  состоялась  презентация деятельности РО ООО «Ассоциация учителей литературы и русского языка «. Председатель регионального отделения ассоциации Хомутова Н.Ю. рассказала присутствующим не только о целях и задачах  деятельности организации, но и о конкретных результатах работы, которыми можно гордиться: это и участие и победы в всероссийских  конкурсах проектах («территория творчества», методические школы для учителей-словесников, конкурсы методических разработок, сочинений и эссе), и масштабная  региональная образовательно-просветительская акция «Лермонтовский диктант», в которой в 2017 г. приняло участие более 10000 человек, причём не только из нашего региона.

В рамках данного мероприятия состоялась также встреча педагогов-членов ассоциации и всех заинтересованных лиц с заместителем директора по экскурсионной и просветительской работе Государственного музея-заповедника «Тарханы» Потаповой Надеждой Константиновной. Такие встречи проводятся традиционно, они  стали  основой  постоянно действующего лектория «Дорога к Лермонтову» — мероприятия, являющегося частью системы подготовки педагогов и учащихся к «Лермонтовскому диктанту». Надежда Константиновна дала возможность слушателям вновь прикоснуться к  фактам, событиям из жизни поэта-земляка, непосредственно связанным с Пензенским краем, попыталась вместе с ними найти ответы на вопросы, разрешить загадки, обсудить версии, связанные с биографией  и творчеством М.Ю.Лермонтова. Наметили педагоги совместно с представителями музея-заповедника и тему новой встречи – «Любовь в жизни Лермонтова». На ней мы будем рады видеть всех желающих.

Следует отметить и ещё один важный момент: педагоги признались, что в процессе преподавания часто взгляд на то, чем следует искренне гордиться, как говорится, «замыливается», поэтому столь важны подобные встречи, позволяющие в ходе свободного обсуждения, полемики детализировать и актуализировать собственные знания.

Вот лишь один из отзывов педагогов:

«Закончилась очередная встреча, посвящённая жизни и творчеству М.Ю.Лермонтова. Казалось бы, что нового может на ней услышать учитель литературы? Однако в ходе неформальной беседы я познакомился с Надеждой Константиновной Потаповой, которая с большим проникновением и любовью рассказывала нам о фактах из жизни нашего великого земляка. Это стало Событием. Лермонтов – один из моих любимых поэтов… Как было отрадно лично для меня вырваться из круговорота школьных дел и погрузиться в творчество гения! Большое спасибо организаторам за встречу!» (Александр Николаевич Данюк, учитель русского языка и литературы СОШ №58 г.Пензы)

13 февраля  Молодежной общественной организацией «Спорт и Фитнес» г.Заречного Пензенской области, представлен проект «Маршал Крылов»- «Ф-С База – «Севастополь»  памяти нашего земляка, военного руководителя и выдающего полководца, дважды героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Николая Ивановича Крылова, покинувшего строй 9 февраля 1972 года.

Мероприятие прошло на площадях Маркетинго-выставочного  комплекса ФГУП ФНПЦ «ПО «Старт» им.М.В. Проценко.  Участники кадеты 226 школы и юнармейцы 218 и 221 школы.

Учащимся представлен боевой путь  полководца в период ВОВ и период командования РВСН 1963-1972 г.

Экскурсию прошла  по экспонатам которые испытывались, водились на боевое дежурство, в период  командования Ракетными Войсками Стратегического Назначения, Маршалом Н.И. Крыловом. Экскурсию  провел подполковник запаса, ветеран РВСН Жолудев Виктор Иванович.

На стенде представлена головная часть баллистической ракеты средней дальности Р-12 которые были выведены с территории Кубы, именно тогда Н.И. Крылов познакомился с Феделем Кастро фото 0695. Так же можно увидеть головные части межконтинентальных баллистических ракет стратегического назначения такие как Р-36 которые встали на боевое дежурство при командующем РВСН Н.И. Крылове.

 

С марта 1963 главнокомандующий Ракетными войсками заместитель министра обороны СССР.

Внес большой вклад в развитие и оснащение Ракетных войск новыми образцами ракетного вооружения, увеличение их боевого состава, совершенствование боевого дежурства и организационной структуры войск. Руководил строительством первых комплексом ОС, вводом в боевой состав РВ ракетных комплексов второго поколения с тяжелыми ракетами типа Р-36 и легкими ракетами типа УР-100 и РТ-2. Ввел новую систему боевого дежурства в ракетных дивизиях, ракетных полках ОС. Организовал оснащение пунктов управления всех звеньев автоматизированной системой боевого управления «Сигнал». Обосновал необходимость перехода РВСН на армейскую структуру войск на базе отдельных ракетных корпусов МКР, руководил формированием авиации РВСН. Качественное и количественное наращивание боевого потенциала РВСН в конце 1960-х — начале 1970-х гг. обеспечило достижение военно-стратегического паритета между СССР и США.

 

В Пензенской региональной общественной организации театрально-фестивальный центр «Золотая провинция» прошел день открытых дверей.  В рамках этого события прошли важные социально значимые мероприятия: открытие экспозиции «История театрального Кузнецка», презентация документального фильма «Провинциальная история», презентация детской театральной студии «Ступени»,показ спектакля «Загадки старого дома»