Пензенские поисковики примут участие в церемонии закрытия Всероссийской акции «Вахта Памяти-2017»

Пензенские поисковики примут участие в подведении итогов полевого сезона в рамках церемонии торжественного закрытия Всероссийской акции «Вахта Памяти-2017», которая пройдет с 18 по 21 ноября в Волгограде. В мероприятии примут участие руководители и активисты региональных отделений Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» из 71 региона страны. Пензенскую область представят руководитель пензенского регионального отделения Поискового движения России Лариса Казакова и члены организации – Константин Кривулин и Дмитрий Давыдов.
Торжественное закрытие «Вахты Памяти» в этом году приурочено к годовщине начала контрнаступления советских войск под Сталинградом 19 ноября 1942 года и включено в план мероприятий празднования 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Участники мероприятия познакомятся с опытом волгоградских поисковиков по организации полевых экспедиций и патриотических акций, посетят места воинской славы города-Героя Волгограда, обсудят итоги деятельности поисковых отрядов в 2017 году и план работы на 2018 год в рамках круглых столов и заседаний тематических лабораторий.

«Мы также примем участие во Всероссийском мемориальном форуме «Сталинград. Хроника Победы», куда приглашены родственники защитников Сталинграда, чьи имена были восстановлены в ходе поисковых работ», – отметила Лариса Казакова.

На территории Пензенской области формировались две дивизии, которые принимали участие в Сталинградской битве: 62-я и 277-я стрелковые дивизии. В 2015 году вышла в свет книга пензенского краеведа Г.П. Тамбовцева, посвященная боевому пути пензенских дивизий «Они сражались за Сталинград».

http://www.pnzreg.ru/news/2017/11/17/1001259