В Пензенской области подведены итоги Общероссийской акции «Пушкинский диктант — 2017»

В Пензенской области подведены итоги Общероссийской акции «Пушкинский диктант — 2017».

Вот уже второй год подряд наш регион присоединяется к всероссийской акции по инициативе регионального отделения Всероссийской ассоциации учителей литературы и русского языка. В 2017 Пушкинский диктант проводится при поддержке Совета по русскому языку при Правительстве Пензенской области.

6 июня 2017 года, в День рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, Российская Федерация отмечает День русского языка.

По глубокому убеждению большинства россиян, знание русского языка — государственного языка многонациональной и многоязычной России — неразрывно связано со знанием русской литературы и произведений Александра Сергеевича Пушкина. Разделяя это мнение, Общероссийская Ассоциация учителей литературы и русского языка и её представительство в нашем регионе – РО ООО АССУЛ Пензенской области — выступили инициативой – традиционно принять участие в Общероссийской акции «Пушкинский диктант — 2017».

На предложение откликнулись образовательные учреждения города и области. Это педагогические коллективы и учащиеся классической гимназии №1 им.В.Г.Белинского и СОШ №№ 7, 10, 11, 16, 17, 19, 28, 30, 35, 51, 56, 70 города Пензы, Пензенский колледж информационных и промышленных технологий, Пензенский колледж архитектуры и строительства г.Пензы, а также СОШ №3 р.п.Земетчино Земетчинского района, СОШ №9 г.Сердобска Сердобского района, ООШ с.Кучки, СОШ пос. Мичуринский и ст. Леонидовка Пензенского района, Кузнецкий колледж электронных технологий и СОШ с. Большой Труёв Кузнецкого района, Нижнеломовский многопрофильный техникум Нижнеломовского района Пензенской области. Всего в акции приняли участие 757 человек, из них 220 учащихся начальной школы, 340 учащихся среднего звена, 149 старшеклассников и студентов техникумов и колледжей и 48 взрослых, среди которых учителя, библиотекари, родители.

Стоит с удовлетворением отметить, что Общероссийскую акцию «Пушкинский диктант» Пензенская область поддерживает второй год благодаря активному участию педагогов – членов Ассоциации учителей литературы и русского языка, причём в 2017 году возросло как общее количество участников акции, так и количество различных их категорий, например к акции присоединились студенты колледжей и взрослые. Расширилась и география данного проекта.

Оргкомитет акции в Пензенской области выражает благодарность всем, кто принял участие во Всероссийском Пушкинском диктанте и оставил искренние отзывы об этом важном и нужном мероприятии, подтвердив личным примером то, что грамотным в нашем регионе быть модно.

​ Участвуем всегда с удовольствием (классическая гимназия №1 г.Пензы).

​ Очень интересная акция. Принимал участие впервые. Вспомнил не только творчество А.С.Пушкина, но и повторил географию (. Ильичев Максим, Земнюхов Святослав, ККЭТ г.Кузнецка Пензенской области)

​ Акция продумана и спланирована. Впечатление самое благоприятное. Задания диктанта продуманы по содержанию и форме, интересны для студентов, заставляют творчески мыслить. Пожелания: в дальнейшем продолжить подобные виды работы. Данные виды работы не только повышает интерес к родному языку и литературе, но и воспитывают патриотизм, любовь к малой родине (студенты и преподаватели Нижнеломовского многопрофильного техникума).

​ Акция замечательная, познавательная, дети с удовольствием решали задания диктанта и открывали для себя новое. Пожелание – проводить диктант в преддверии дня рождения поэта, т.е. до окончания учебного года, чтобы все категории учащихся смогли принять в нем участие (педагоги ООШ с.Кучки Пензенского района).

​ Спасибо организаторам за интересную и полезную акцию! По высказываниям участников понятно, что они благодаря акции узнали много нового о жизни и творчестве великого поэта, решили больше читать произведений Пушкина, изучать подробнее его биографию. Все хотят принять участие в акции «Пушкинский диктант» в следующем году. «Я второй раз участвую в этой акции и каждый раз узнаю что-то новое о жизни и творчестве А.С. Пушкина. Эта акция очень полезная, она не дает завыть нам о великом поэте, а это очень важно для русского народа» (Концова Кристина, 8б класс СОШ №3 р.п.Земетчино)

​ Акция стала очень интересной для детей и взрослых, все получили положительные эмоции. Трудности у учеников 5-6-х классов были связаны с определением героев из поэмы «Руслан и Людмила», у 7-8 классов — с толкованием словосочетания «Великая жена», подбором синонимов к устаревшим словам из стихотворения «Пророк». Будем над этим работать! (учителя СОШ №56 г.Пензы)

​ Задания очень интересны и доступны. Обучающиеся 7-8 классов отметили, что самым интересным было задание «Реставраторы», а пятиклассники выделили задание «Толкователи». В целом акция нужная и интересная. Готовы участвовать в подобных мероприятиях и в следующий раз (учителя и учащиеся СОШ №70 г.Пензы)

Председатель РО ООО АССУЛ Пензенской области, главный специалист МКУ «ЦКО и МОУО» г.Пензы Хомутова Н.Ю.