Пензенские поисковики в День памяти и скорби провели акцию «Судьба солдата»

Пензенские поисковики в День памяти и скорби провели акцию «Судьба солдата»

Члены регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» провели акцию «Судьба солдата». Акция проходила в сквере «Бессмертный полк» у Монумента воинской и трудовой Славы и была приурочена к памятной дате начала Великой Отечественной войны.

Поисковики рассказывали всем желающим о судьбах родственников погибших и пропавших без вести на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.

«Специалисты на месте консультировали всех обратившихся. Некоторые запросы удалось обработать сразу на месте, используя электронные базы данных Министерства обороны РФ и предоставить информацию родственникам. Многим пензенцам была оказана консультативная помощь по работе с поисковыми интернет-ресурсами и оформлению запросов в Государственные архивы РФ», – пояснила председатель регионального отделения «Поисковое движение России» Лариса Казакова.

Участники акции приняли около ста запросов. Результаты работы активисты не только передадут заявителям, но и лягут в основу обновленных Книг Памяти.

http://pnzreg.ru/news/2017/06/23/16275028