В Пензенскую область с рабочим визитом прибыли полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич и министр труда и соцзащиты России Максим Топилин

В Пензенскую область с рабочим визитом прибыли полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич и министр труда и соцзащиты России Максим Топилин

В ходе посещения социально-реабилитационного центра для детей и подростков в селе Кичкилейка руководителей федеральных органов власти сопровождали глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров и губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, в среду, 21 июня 2017 года.

Учреждение создано в 2003 году для оказания социальных услуг несовершеннолетним, в том числе, детям-инвалидам в возрасте от рождения до 18 лет. Здесь проводятся комплексные социально-медицинские осмотры с привлечением узких специалистов, реабилитация детей и подростков, а также работа с их родителями. Действуют социальный приют, отделения психолого-педагогической помощи и дневного пребывания, загородный круглосуточный стационар, служба ранней помощи детям с отклонениями в развитии и здоровье.

В течение 2016 года реабилитацию в центре прошли более 1300 несовершеннолетних. В первую очередь, это дети из малообеспеченных семей и семей в трудной жизненной ситуации, имеющие показания для проведения медико-социальной работы.

Как отмечают специалисты, эффективность данной многопрофильной комплексной реабилитации достаточно высока – в результате достигается улучшение общего состояния ребенка или восстановление функций организма до 91%. При этом эффективность помощи при ранней диагностике – детям в возрасте до трех лет – составляет 96 — 98%.

Гости осмотрели отделения центра, побеседовали с персоналом и воспитанниками учреждения. Министр труда и соцзащиты РФ отметил важность использования современных методик в работе с детьми.

Высокую оценку руководителя федерального ведомства получили планы по развитию инфраструктуры социальных услуг центра. В частности, на базе учреждения планируется реализация проекта «Межрегиональный центр реабилитации несовершеннолетних».

В рамках проекта будет расширено число направлений работы с детьми с аутизмом и тяжелым поражением опорно-двигательного аппарата, в том числе, планируется организовать занятия иппотерапией и водолечение.

Кроме того, проектом предусмотрено развитие материально-технической базы учреждения за счет строительства корпуса «Мать и дитя» на 34 места и водолечебницы, формирование родительской компетентности по взаимодействию с детьми, стимулирование участия НКО в предоставлении услуг по реабилитации и ряд других мероприятий.

http://pnzreg.ru/news/2017/06/21/13375002

фото http://www.penza.aif.ru/society/polpred_prezidenta_rf_i_glava_mintruda_nahodyatsya_v_penze_s_rabochim_vizitom