Всероссийская благотворительная акция «Белый цветок» пройдет в Пензе

Всероссийская благотворительная акция «Белый цветок» пройдет в Пензе

10, 11 и 12 июня на Фонтанной площади с 10.00 до 19.00 состоится Всероссийская благотворительная акция «Белый цветок». Волонтеры будут раздавать белые цветы, сделанные руками детей, в благодарность за добровольное пожертвование.
Акция преследует сразу несколько целей. Прежде всего она дает возможность собрать средства для оказания всесторонней медико-социальной поддержки детям с тяжелыми заболеваниями. Привлечь внимание общества и государства к проблемам этих детей — важнейшая задача мероприятия.
Не менее важная цель — донести до людей мысль о том, что каждый человек, вне зависимости от возраста и материального положения, может помочь ближнему, которому в этот момент больно, одиноко и тяжело. Здоровый ребенок может сделать бумажный цветок и тем самым подарить больному ребенку надежду. Белый цвет всегда считался символом чистоты, надежды и обновления. Мы призываем всех жителей нашего прекрасного города объединиться и подарить детям с тяжелыми заболеваниями надежду на новую жизнь. Все собранные средства будут переданы на лечение тяжелобольных детей Пензенской области.
Благотворительная акция в Пензе пройдет в третий раз. В этом году мероприятие проводится в рамках III Международного фестиваля творчества и рукоделия «Канитель».
Из истории:
Благотворительная акция «Белый цветок» — это возрождение и продолжение традиций благотворительности, существовавших в России до революции.
Впервые «День Белого цветка» прошел в Санкт-Петербурге в 1911 году по инициативе императора Николая II и его супруги Александры Федоровны; целью мероприятия был сбор средств на лечение больных туберкулезом. Волонтеры предлагали горожанам купить цветы — живые или искусственные — по цене, которую назначали сами покупатели.
До революции праздник «Белого цветка» пользовался большой популярностью, в нем принимали участие десятки тысяч людей. В наше время традиция постепенно возрождается — с 2000-х годов «День Белого цветка» проходил во многих городах России.

http://fond-pokrov.ru/node/214