Более 350 тысяч рублей из средств целевого капитала будет направлено на реализацию социальных проектов в Пензе

Более 350 тысяч рублей из средств целевого капитала будет направлено на реализацию социальных проектов в Пензе

8 апреля в Пензе подвели итоги грантовых конкурсов Фонда «Гражданский Союз», на которые в общей сложности было подано более 70 заявок.

Участники грантового конкурса «Капитал местного сообщества» защищали свои проекты перед экспертами в индивидуальном порядке. А вот заявителям конкурса мини-грантов «Твоя инициатива» предстояла публичная защита. В итоге работы экспертного совета победителями стали 12 проектов.

По наблюдениям организаторов конкурса, в этом году на конкурс было принято больше заявок от людей старшего поколения и инвалидов. Очень много проектов было и из районов Пензенской области, в том числе самых отдаленных.

Анатолий Попович в рамках своего проекта «Возраст танцам не помеха» хочет привлекать пожилых людей к здоровому и активному образу жизни.
«Многие проблемы со здоровьем пожилых людей проистекают именно от недостатка движений, пассивного образа жизни и пессимистического настроя. Танец может стать для них тем универсальным лекарством, которое подлечит их организм», — рассказал Анатолий Андреевич. Ему самому уже 71 год и шесть последних лет он руководит танцевальным клубом «Возрождение».

Благотворительный фонд защиты животных «Лохматый друг» на средства гранта организует благотворительную ярмарку, в ходе которой за символическое пожертвование можно будет приобрести поделки и выпечку, сделанную руками волонтеров фонда, будет собирать гуманитарную помощь животным фонда, а также организует благотворительный концерт.
«Все вырученные средства от продажи билетов на концерт и ярмарки будут направлены на организацию отлова бездомных собак с территории города Заречного с целью их дальнейшей стерилизации», — говорит руководитель фонда Лариса Захарова.

На средства целевого капитала в районном поселке Шемышейка будет оборудована летняя спортивная площадка и проведен чемпионат дворовых команд по волейболу и баскетболу, а в Никольске волонтерским отрядом «Беспокойные сердца» будет благоустроена территория памятника воинам-интернационалистам «Скорбящая мать».

Организатором конкурсов выступил Пензенский фонд местного сообщества «Гражданский Союз».

В этом году конкурс «Капитал местного сообщества» был направлен на поддержку и развитие благотворительности в Пензенском регионе. Средства на конкурсы предоставлены Пензенским региональным специализированным фондом управления целевым капиталом «Капитал местного сообщества».

Цели конкурсов — выявление и поддержка лучших социальных проектов НКО и инициативных групп, направленных на решение социально значимых проблем жителей Пензенской области.

Победители конкурса «Капитал местного сообщества»

1. Региональная общественная организация «Татарская национально-культурная автономия Пензенской области» . «Организация и проведение спектаклей для благотворителей».
2. «Дом культуры «Дружба»  г. Заречного. «Социально-ориентированный проект «Слушай сердцем!» по расширению творческих коммуникаций инвалидов города Заречного и города  Пензы».
3. Благотворительный фонд защиты животных «Лохматый друг». «Помоги мне встать на лапы…»
4. Пензенское областное отделение общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд». «Дни открытых дверей в Мокшанском доме-интернате «Дачники»

Победители конкурса минигрантов «Твоя инициатива»

1. Кузнецкая центральная городская библиотека им. А.Н. Радищева. «Творим добро».
2. Инициативная группа (Пенза). Возраст танцам не помеха.
3. Пензенское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих». «Творчество как продление жизни».
4. Театр юного зрителя г. Заречного. «Время всегда хорошее» — проект театральной студии «Арлекин»
5. Инициативная группа (Пенза). «Old iron» («Старое железо»)
6. Инициативная группа (Шемышейка). «Оборудование летней спортивной площадки и проведение чемпионата дворовых команд по волейболу и баскетболу»
7. Инициативная группа (ПООМОФ «Российский фонд мира»). «Расширение географии проекта «Дети войны» в Пензенской области»
8. Школа № 2 г. Никольска. «Наш Памятник»

https://penzafond.ru/2689.html