Быть хорошим отцом и мужем – долг мужчины

«Быть хорошим отцом и мужем – долг мужчины» — Валерий Савельев

6 апреля на базе МБОУ ДО «Центр технологического обучения» города Пензы прошел муниципальный форум совета отцов «С папой по жизни», участие в котором приняли Глава города Пензы Валерий Савельев, заместитель главы администрации города Пензы Владимир Попков, заместитель начальника городского Управления образования Федор Клемен, а также представители совета отцов образовательных учреждений города Пензы.

В рамках форума его участники ознакомились с работой интерактивных экскурсионных площадок «Наш автомобиль», «Мастер слесарь», «Папа-доктор», студии красоты «Стильный папа», студии дизайна «Арт-центр», студии «IT-эксперт» и многих других.
Открывая заседания круглого стола на тему «Роль отца в современной семье и образовании», Глава города подчеркнул важность участия представителей мужской половины человечества в воспитании подрастающего поколения.
«Так, уж, сложилась в нашем мире, что мамы зачастую проводят с детьми больше времени, чем папы. Но согласитесь, что хрупкие и нежные мамы зачастую не могут в полной мере объяснить своим детям, что порой нужно быть сильным, мужественным, в каких-то вещах твердым, бескомпромиссным и беспрекословным. Многим вещам детей может научить только лишь отец.
Испокон веков отец считался главой семьи, заботящейся о ее материальном и моральном благополучии.
Быть хорошим отцом и мужем – долг мужчины. В семье, где любовь сопутствует людям всю жизнь, дети будут расти в радости и хорошо воспитываться.
Отец — это цементирующая сила семьи, глава семьи, но это главенство должно быть гуманным, по-мужски добрым и красивым, чтобы у наших детей уже с детства формировалось правильное восприятие о том, какими должны быть отношения в семье — между мужем и женой, между детьми и родителями», — сказал Валерий Савельев. Он поблагодарил представителей совета отцов школ города за активную гражданскую позицию, неравнодушие и активное участие в общественной жизни.
«Я уверен, что с такими отцами, которые собрались сегодня здесь на форум, дети вырастут хорошими людьми с широкой душой и истинными патриотами своей Отчизны», — отметил Валерий Петрович.
В ходе обсуждения темы круглого стола, активные папы города поделились друг с другом опытом работы школьных советов отцов, а также рассказали о мероприятиях, проводимых в школах города по их инициативе и при их активном участии, направленных на нравственное и патриотическое воспитание детей и приобщение школьников к здоровому образу жизни.

Справка: Советы отцов, как форма взаимодействия семьи и школы, направленная на активизацию участия отцов и повышение их роли в воспитании детей, действуют в школах Пензы с 2006 года.
Постановлением Администрации города Пензы от 8 сентября 2016 года был создан городской Совет отцов, который возглавил председатель Совета отцов СОШ № 77 Михаил Шахов.
В 2016-2017 учебном году в общеобразовательных учреждениях города Советами отцов  принято участие в 776 массовых мероприятий.

http://pgduma.ru/news/byt-khoroshim-ottsom-i-muzhem-dolg-muzhchiny-valeriy-savelev/