В Пензе прошла акция «Мир без слез»

В Пензенской областной детской клинической больнице им. Н.Ф. Филатова появится новое высокотехнологичное медицинское оборудование

Это стало возможным благодаря программе банка ВТБ «Мир без слез», направленной на поддержку детских лечебных учреждений.

В рамках проекта в пензенское детское лечебное учреждение будет поставлена эндоскопическая видеокамера для хирургических отделений. Её стоимость порядка 1,5 млн рублей.

«Аппарат с разрешением Full HD позволит выводить во время операций высококачественное цветное ТВ-изображение на мониторы, что даст возможность проводить манипуляции на внутренних органах без широкого рассечения через малые разрезы, — отмечает главный врач Пензенской областной детской клинической больницы им. Н.Ф. Филатова Максим Баженов. – Такой подход существенно снижает риск возникновения осложнений после операции и значительно сокращает период восстановления наших маленьких пациентов после различных хирургических вмешательств».

Проект «Мир без слез», реализуемый банком ВТБ, длится с 2003 года. В рамках программы детским лечебным учреждениям приобретается необходимое дорогостоящее медицинское оборудование, лекарственные препараты или расходные материалы.

Сотрудничество с Пензенской областной детской клинической больницей им. Н. Ф. Филатова продолжается с 2013 года. За это время в лечебное учреждение уже приобретено оборудование для отделения оториноларингологии.  С появлением ЛОР-установки Пензенская областная детская больница стала единственной в регионе больницей, где проводится диагностика патологий гортани и голосовых связок.

По традиции банк организует для детей, находящихся на стационарном лечении, детский праздник. В среду,  29 марта 2017 года, мероприятие состоялось с участием персонажей телепрограммы «Спокойной ночи, малыши!» и поэта-песенника, больничного клоуна Владимира Щукина.

Юные пациенты больницы с удовольствием приняли участие в интерактивном представлении, а в конце праздника каждый ребенок получил подарок от своих любимых героев.

Справочно: Программа «Мир без слез» существует уже 14 лет, все средства направляются на приобретение высокотехнологичного медицинского оборудования и лекарств для детских больниц. За это время была оказана помощь более чем 100 детским больницам в 52 регионах РФ от Москвы до Камчатского края.

Общий объем благотворительной помощи банка ВТБ составил порядка 300 миллионов рублей. Стать участником программы «Мир без слез» может любое детское медицинское учреждение, для этого необходимо только подать заявку. Программа носит исключительно адресный характер. Участвующие в программе больницы сами выбирают, какое оборудование, лекарства и расходные материалы им необходимо приобрести.

http://minzdrav.pnzreg.ru/news/2017/03/29/14424822