В Пензе обсудили проблемы национальных автономий области

В Пензе обсудили проблемы национальных автономий области

В Пензе состоялось совместное заседание Совета по делам национально-культурных автономий и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при региональном правительстве. Его участники обсудили различные вопросы, начиная от проведения праздников до борьбы с экстремизмом.

http://penza-press.ru/lenta-novostey/111166/v-penze-obsudili-problemy-nacionalnyh-avtonomij-oblasti

Представители всех народов и религий региона должны объединиться для благих дел на пензенской земле, призвал заместитель председателя правительства Пензенской области Василий Трохин представителей национально-культурных автономий и религиозных объединений.

Вчетверг, 23 марта, он провел совместное заседание Совета по делам национально-культурных автономий и Совета по взаимодействию с религиозными объединений при правительстве Пензенской области.

«В Пензенской области сегодня есть куда приложить совместные усилия. Строятся Спасский кафедральный собор, Соборная мечеть, мы готовимся к грандиозному празднику – Всероссийскому сельскому Сабантую. Общей работой мы укрепим и разовьем межнациональные и межкультурные связи», — сказал зампред регионального правительства.

В частности, он предложил совместными усилиями навести порядок в населенных пунктах во время месячника по благоустройству, который проходит в Пензенской области с 20 марта по 22 апреля.

Василий Трохин также призвал представителей всех общин стать активными участниками областной акции «Сурский край – без наркотиков», которая проходит с 20 марта по 17 апреля.

На заседании со своими вопросами и предложениями выступили руководители татарской, мордовской, еврейской и армянской национально-культурных автономий. Речь шла о помещениях для общественных и молодежных организаций, изучении языков, национальных периодических изданиях.

http://pnzreg.ru/news/2017/03/23/18104633