Госдума одобрила закон о дополнительных мерах поддержки «исполнителей общественно полезных услуг»

Документ, в частности, определяет срок предоставления субсидий НКО, а также обеспечение некоммерческих организаций информационной поддержкой.
Государственная Дума РФ приняла во втором и третьем чтениях законопроект о дополнительных мерах поддержки социально ориентированных НКО – «исполнителей общественно полезных услуг», сообщает АСИ. Законопроект был внесен в Госдуму в ноябре 2016 года. Согласно документу, статус «исполнитель общественно полезных услуг» будет предоставляться некоммерческим организациям на два года. Закон также устанавливает обеспечение некоммерческих организаций информационной поддержкой. Кроме того, согласно документу, некоммерческие организации могут обращаться к властям и органам местного самоуправления с запросом о поддержке в области подготовки, дополнительного профессионального образования работников и добровольцев.
Помимо внесения изменений в Федеральный закон «О некоммерческих организациях», планируется также внести изменения в Бюджетный кодекс РФ, которые касаются порядка предоставления субсидий некоммерческим организациям, не являющимся казенными учреждениями. В конце ноября 2016 года поправки к Бюджетному кодексу РФ приняты Госдумой в первом чтении.
Закон о «исполнителях общественно полезных услуг» вступит в силу с 1 января 2017 года. «Исполнителем общественно полезных услуг» может быть признана НКО, которая на протяжении одного и более года оказывает общественно полезные услуги надлежащего качества, не являющаяся «иностранным агентом» и не имеющая задолженностей по налогам и сборам, иным, предусмотренным законодательством РФ, обязательным платежам. Правительство также утвердило перечень услуг, которые могут оказывать некоммерческие организации, вошедшие в реестр «исполнителей общественно полезных услуг».