Стартует третий этап реализации регионального проекта «А мы из Пензы! Наследники Победителей»

Министерством образования совместно с Институтом регионального развития реализуется региональный проект «А мы из Пензы! Наследники Победителей», приуроченный к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне (количество общеобразовательных организаций – участников образовательного проекта — 100%).

Основные этапы реализации:

— классный этап (май – октябрь 2019 г);

— школьный этап (ноябрь – декабрь 2019 г.);

— муниципальный этап (январь – апрель 2020 г.);

— региональный этап (май 2020 г.).

На классном и школьном этапах в школьных музеях, фойе образовательных организаций созданы экспозиции, посвященные реализации проекта «А мы из Пензы! Наследники Победителей», арт-объекты с отсчетом дней до празднования Дня Победы. Итоговыми событиями на школьном уровне стало проведение общешкольных торжественных мероприятий с презентацией результатов работы каждого класса.

Работа в школах была организована на высоком уровне, педагоги смогли сплотить детей и родителей в исследовательски-творческой работе и, как результат, создание проектов, вызывающих гордость за «наследников победителей» (изданы печатные «Книги памяти», «Дети войны», календари, книги-раскраски).

С февраля по апрель пройдет муниципальный этап, в рамках которого в каждом городе и районе региона состоятся торжественные мероприятия с приглашением людей, ставших героями индивидуальных проектов школьников, участников Великой Отечественной войны, героев великих стоек, ветеранов труда.

Старт итоговым мероприятиям будет дан 5 февраля в Шемышейском районе, где состоится торжественное мероприятие «Память горя сурова, память славы жива», эстафету торжественных событий примет  Башмаковский район, где 6 февраля состоится Патриотический Фестиваль «Наследники Победителей», 7 февраля — Белинский район.

Завершится муниципальный этап реализации проекта 24 апреля гала-концертом «А мы из Пензы! Наследники Победителей» в Пензе.

В мае, в дни празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, состоится региональное торжественное мероприятие в форме гала-концерта «А мы из Пензы. Наследники победителей» с участием всех районов/городов области.

 http://pnzreg.ru/news/75-let-pobedy/211354/