На Юбилейной площади прошел фестиваль некоммерческих организаций «Доброе сердце»

1 сентября на Юбилейной площади состоялся  фестиваль некоммерческих организаций Пензенской области  «Доброе сердце». Участие в нем приняли более 70 объединений.

Фестиваль представил собой выставочное пространство, на котором была презентована социальная и общественно значимая деятельность организаций некоммерческого сектора, социально-ответственного бизнеса. Данное мероприятие  проводилось с целью ознакомления жителей Пензенской области и гостей региона с деятельностью некоммерческих организаций и гражданских активистов, развития взаимодействия некоммерческих организаций между собой, привлечения внимания бизнес-сообщества к вопросам поддержки и развития социального партнерства, вовлечению добровольцев (волонтеров) в ряды некоммерческих организаций и общественных объединений.

Каждая организация продемонстрировала все самое интересное. Работали интерактивные выставки, мастер-классы, благотворительные аукционы, игровые квесты, выставки творческих работ. Гончарная мастерская, скалодром, схватки на татами — и все на Юбилейной площади.

«Проводим очень много разных занятий по глинотерапии, индивидуальные занятия на гончарном круге. Изготовление свечей, мыла, деревообработка. Занимаемся с детьми разного возраста. Занятия с детьми-инвалидами у нас проходят бесплатно. Благодаря фонду президентских грантов, которые мы выиграли два раза в 2017 и 2018 году, мы смогли закупить все это оборудование. Потому что оборудование все-таки дорогостоящее и большие площади у нас. Смогли устроить мастеров с инвалидностью», — рассказала руководитель инклюзивного ремесленного центра «Капля солнца» Мария Литавина. В этом году инклюзивный ремесленный центр выиграл губернаторский гранд на проект «Интерактивное пространство на ощупь» для занятия с незрячими и слабовидящими людьми. Первую выставку откроют уже в октябре.

На фестивале некоммерческих организаций «Доброе сердце» обратиться за помощью можно было по различным направлениям. Особой популярностью пользовались консультации по вопросам жилищно-коммунальных и потребительских услуг. «У нас — выездная общественная приемная, где мы показываем и консультируем всех тех, у кого возникают какие-либо проблемы. Залогом успешности работы фестиваля «Доброе сердце» является большая подготовительная работа, которую мы провели. Общественные приемные проводили эту работу при поддержке президентского фонда», — пояснила председатель ассоциации потребителей Пензенской области Лидия Сидорова. Юбилейную площадь посетили тысячи пензенцев, и ни один не остался без внимания. Дети нашли новое хобби, а взрослые получили знания по решению бытовых и повседневных вопросов.

Благодарим  всех  гостей и участников фестиваля!

Фотографии с фестиваля можно скачать пройдя по ссылке — https://yadi.sk/d/BN4m3lh8gI9cyA

На Юбилейной площади прошел фестиваль «Доброе сердце»