Делегация из Словакии посетила фонд «Покров»

Делегация из Словакии посетила фонд «Покров»

В Пензу прибыла комиссар Виера Томанова. В Словакии она занимается тем же, чем в России уполномоченный по правам ребенка.
Она приехала, чтобы познакомиться с системой, которая создана у нас для охраны семьи и материнства. Первым делом комиссар посетила благотворительный фонд «Покров».
О его существовании словацкая делегация узнала от Анны Кузнецовой, которая раньше возглавляла эту некоммерческую организацию, а теперь работает в столице и является уполномоченным по правам ребенка при Президенте РФ.
В Словакии есть кризисные центры, но они отличаются от наших.
«Вчера они рассказывали о той ситуации, которая существует в Словакии. Для них наш опыт совершенно новый, возможно, они что-то возьмут на вооружение», — отметила помощник уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ Лариса Вертаева.
Словацкому комиссару рассказали, как помогают в Пензе семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. С 2014 года в «Покрове» работает приют, где женщины с детьми могут жить, пока разрешатся их проблемы. Людям предоставляют бесплатные юридические и психологические консультации.
Но больше всего Виеру Томанову поразил тот факт, что сироты в России после выхода из детского дома обеспечиваются жильем. В Словакии дела обстоят иначе.
«Это наша ошибка: у нас получить квартиру невозможно. Нужно очень много денег», — уточнила Виера Томанова.
Помимо фонда «Покров», словацкая делегация побывала в пензенской школе и на встрече с губернатором.

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/05/17/delegatciya_iz_slovakii_posetila_fond_pokrov.html