101 педагог Пензенской области провел экоурок «Хранители воды», посвященный изменению климата

101 педагог Пензенской области провел экоурок

«Хранители воды», посвященный изменению климата

Урок является частью проекта «Хранители воды», который третий год подряд проводит компания PepsiCo вместе с Зеленым движением «ЭКА» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации в рамках федеральной целевой программы «Вода России» и бренда питьевой воды Aqua Minerale®.

Задача проекта «Хранители воды» — формирование среди детей и подростков культуры бережного отношения к природным ресурсам нашей страны. В этом году, объявленном в России годом экологии, организаторы проекта приготовили для учеников новую программу уроков, на этот раз посвященную тематике изменения климата.

Узнать подробнее о проекте, зарегистрироваться и скачать пакет материалов для проведения уроков педагоги могут на сайте проекта www.хранителиводы.рф

На уроках ребятам в интерактивной форме рассказали о том, как внести свой вклад в решение глобальной экологической проблемы. Обязательной частью урока стала игра и конкурс экологических проектов, которые помогли ребятам узнать, какие факторы в быту оказывают максимальное воздействие на окружающую среду, если не прибегать к энергосберегающим мерам. Учащиеся младших классов вместе с родителями попробовали свои силы в создании видеоблогов, а ребята постарше вели дневники, чтобы понять, как снизить свой экологический след. Кроме того, они научились разрабатывать и реализовывать собственные экологические проекты.

На сегодня уже более 100 педагогов региона провели уроки в своих классах. Наиболее активными оказались учителя из Кузнецкого, Городищенского, Мокшанского, Сосновоборского, Сердобского районов и города Пенза.

О поддержке проекта рассказал Дмитрий Михайлович Кириллов, директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии РФ: «2017 год объявлен в Российской Федерации годом экологии. Только при совместных усилиях государства и общества возможно экологическое развитие нашей страны, сохранение биологического разнообразия и обеспечение экологической безопасности. Очень важно с детства прививать бережное отношение к природе и ее ресурсам. В проекте «Хранители воды» ежегодно принимают участие сотни тысяч детей. Надеюсь, в этом году еще больше ребят научатся беречь богатства нашей природы».

Можачкина–Грибанова Алина руководитель Пензенского отделения МЭОО «ЭКА»: «Уроки проекта «Хранители воды» включают в себя самые актуальны знания, которые ребята могут применять на практике и в жизни. Мы уверены, что воспитывать ответственное отношение к природным ресурсам необходимо с ранних лет.».

Первые экологические уроки «Хранители воды» прошли весной 2015 года. За два года в них приняли участие более 800 000 школьников. Ребята, принявшие участие в проекте, теперь знают, как беречь водные ресурсы планеты, что такое переработка отходов и вторая жизнь вещей. В 2016 году они попробовали свои силы, внедрив раздельный сбор мусора в школах и домах. Благодаря этому школьники собрали более 850 тонн макулатуры и пластика, и тем самым помогли сохранить около 20 000 тонн главного ресурса нашей планеты – пресной воды.