«Особенный показ»

2 апреля в 10.00 в кинотеатре «Высшая Лига» (ул.Московская 37, 4 эт.) в Пензе впервые состоится «Особенный показ» — адаптивный киносеанс для детей с диагнозом РАС (расстройство аутистического спектра). Он будет приурочен ко Всемирному дню информирования о проблеме аутизма. Согласно официальной статистике, сегодня такой диагноз имеет каждый 43-й мальчик и каждая 82 девочка.

Дети и взрослые с особенностями развития также, как и другие люди, любят кино и мультики. Но для просмотра фильмов в зале кинотеатра им нужны особые условия из-за острого восприятия звуков, запаха, света, вкуса, а также из-за сложностей в общении и понимании правил окружающего мира. При этом люди с аутизмом остро нуждаются в развитии социальных навыков. Поход в кинотеатр для них — часть терапии.

С 2015 года Фонд содействия решению проблем аутизма «Выход» совместно с компанией Disney в России организует адаптивные показы в разных городах страны в рамках проекта «Аутизм. Дружелюбная среда». Пензенская региональная общественная организация содействия психологической и социальной адаптации детей с задержкой психоречевого развития и расстройствами аутистического спектра «Сила Настоящего» выступила с инициативой проведения «особенного» показа в Пензе. Идея была поддержана. Компания Disney в России предоставила кинотеатру «Высшая лига» право провести благотворительный показ мультфильма «Смурфики. Затерянная деревня». Дирекция кинотеатра взяла на себя обязательство создать условия, необходимые для проведения адаптивного показа:

— сеанс будет проходить в то время, когда в кинотеатре находится минимум людей — воскресенье 10.00

— освещение во время киносеанса выключаться не будет, поскольку темнота может напугать ребёнка;

— во время показа не будет транслироваться реклама и трейлеры новых фильмов;

— помещение кинотеатра оснастят специальными визуальными указателями, понятными детям с особенностями развития;

— громкость звуковой дорожки фильма будет уменьшена (примерно наполовину);

— на территории кинотеатра будет создана «тихая комната», где ребёнок с РАС, в случае необходимости, сможет снять стресс.

 

В канун проведения акции сотрудники кинотеатра пройдут тренинг, разработанный специалистами российского Фонда содействия решению проблем аутизма «Выход». Он поможет команде организаторов «Особенного показа» узнать больше об особенностях людей с РАС, понять принципы взаимодействия и решения проблемных ситуаций.

Приглашаем Вас к освещению акции, направленной на создание в Пензе дружелюбной среды для людей с особенностями развития.

 

Внимание! Количество мест ограничено! Запись по телефону: 8-904-265-53-50.

 

Информация использована с http://www.penza-gorod.ru/news/osobennyy_pokaz/