27 января завершил свою работу двухдневный семинар для сотрудников НКО Приволжского федерального округа на тему «Подготовка грантовых заявок, привлечение ресурсов для финансирования социальных проектов».

В мероприятии приняли участие около пятидесяти руководителей и сотрудников некоммерческих организаций. Андрей Козлов, директор Президентских грантовых программ БФ «Покров» (г. Москва) и Андрей Сорокин, бизнес-тренер, психолог, журналист, писатель, главный редактор и издатель альманаха «Аты-баты» (г. Москва), поделились знаниями, умениями, а также дали ценные советы собравшимся.
Итогом двух дней стали проекты, которые разработали участники. И каждая идея при верном воплощении может занять свое место на краудфандинговой площадке.
Мероприятие состоялось в рамках реализации пилотного проекта по созданию ресурсного центра для НКО на базе благотворительного фонда «Покров». Семинар прошел в г. Пензе, в Многофункциональном молодежном центре Пензенской области.
Более подробный фотоотчет: https://vk.com/album-24895230_240819892
Видеорепортаж: http://tv-penza.ru/video.php?kod=12758
Отзывы участников:
Наталья Андреева, фонд «Милая роща» (г. Пенза): «Для меня это был первый опыт участия в подобного рода семинарах для НКО. Я выражаю огромную благодарность фонду «Покров» и лично Наталье Шумиловой за предоставленную возможность и за прекрасную организацию. Хотя на улице мороз и в помещении прохладно – теплую атмосферу в зале создавали сотрудники фонда «Покров». Я очень благодарна Андрею Сорокину за доступное и полное раскрытие темы «Краудфандинг». Как находить ресурсы и средства для социальных проектов. Вдохновенно и креативно! После его выступления и рассказа о том, как реализовывать свои проекты, сразу хочется идти и действовать. Огромное спасибо Андрею Козлову за доступное и полное раскрытие темы о Президентских грантах. Для меня это было очень важно. За такое короткое время я узнала всю интересующую меня информацию по этой теме. В работе НКО очень важно иметь и главное применять все эти инструменты. Хочется пожелать фонду «Покров» успехов в дальнейшей деятельности по обучению НКО и еще больше семинаров подобного рода. С удовольствием еще не раз приму в них участие».
Геннадий Малюченко, МОЦ «Крылья» (г. Балашов): «Для нашей организации очень важна тематика этого семинара. Программа, на мой взгляд, составлена грамотно, сбалансированно, так как затрагивает все важные моменты, связанные с привлечением финансовых средств для реализации проектов НКО. Наибольшую пользу, лично для меня, я получил от лекции Андрея Козлова, во время которой я получил ответы на свои животрепещущие вопросы. Особую благодарность хочу высказать сотрудникам фонда «Покров» за организацию нашего проживания в Пензе, за решение всех возможных бытовых вопросов. Ваша работа действительно приносит пользу многим людям и видно, что все вы ее любите».
Ольга Чистякова, БФ «Караван добрых дел» (г. Пенза): «Большое спасибо организаторам мероприятия за возможность узнать новые тенденции в сфере привлечения спонсорских средств. Спасибо Андрею Сорокину за оптимизм, личную заинтересованность, идеи, которые можно воплотить в жизнь. Второй день прошел более продуктивно в плане практической работы. Хотя первый день дал толчок мыслям, новым идеям. Узнала, что такое краудфандинговая площадка. Надеюсь заявить о благотворительном фонде и поучаствовать с нашими проектами. Спасибо за приглашение!»
Марина Сафронкина, ПРО «Всероссийское общество гемофилии»: «Было очень интересно узнать о специфике работы грантооператора фонда «Покров», так как мы планируем подавать заявку в фонд со своим проектом».